Филиал музея-заповедника «Кижи» откроется в Санкт-Петербурге Vkontakte@kizhi

В 2019 году в Санкт-Петербурге откроется филиал музея-заповедника «Кижи». Такое решение принял Министр культуры России Владимир Мединский по итогам совещания в Москве, посвященного выполнению Концепции развития музея, которая была одобрена Коллегией Министерства в июле 2016 года. Также в совещании приняли участие Статс-секретарь-заместитель Министра Алла Манилова, глава Департамента музеев Владислав Кононов, директор Департамента инвестиций и имущества Максим Кононов, и. о. директора Департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало и директор музея «Кижи» Елена Богданова.

Помещение филиала разместится в центре Санкт-Петербурга, в здании по адресу ул. Михаила Глинки, дом 2. Ожидается, что со временем, помимо постоянных и временных выставок, здесь начнет действовать учебный центр по изучению и сохранению памятников деревянного зодчества (опыт, накопленный специалистами музея, не имеет аналогов в мире), современное медиа-пространство, посвященное наследию острова Кижи и Карелии в целом. Сейчас в музее и в Министерстве активно идет работа над концепцией содержательного наполнения филиала. В конечном итоге, он должен стать не только представительством музея в Северной столице, но и полноценным самостоятельным объектом туристического показа. Кроме того, на совещании принято еще одно важное решение: в будущем музей «Кижи» будет самостоятельно выступать в качестве заказчика работ по реставрации объектов деревянного зодчества, расположенных на его территории. Это упростит и ускорит процесс прохождения предусмотренных законом процедур, регламентирующих реставрационные работы, а также позволит дополнительно усилить контроль над их качеством со стороны музея.

В целом, работа музея получила высокую оценку Министерства. «Музей „Кижи“ уникален, его называют восьмым чудом света, и вы достойно представляете это учреждение. Работаете напрямую с ЮНЕСКО, представляете музей на важнейших мировых площадках, уделяете большую роль образовательной деятельности, на территории Кижей проходят крупнейшие отраслевые семинары»,— сказала Алла Манилова, предложив включить музей в программу международного проекта Минкультуры России «Русские сезоны» в Германии.

18 октября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф