Специалисты музея «Кижи» приняли участие в семинаре по музейной педагогике «Сохранение и развитие традиционных ремесел мастерами Карелии» VkontakteFacebook

17 октября на базе Дома ремёсел Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоялось очередное занятие постоянно-действующего семинара по музейной педагогике по теме «Сохранение и развитие традиционных ремесел мастерами Карелии».

Специалисты отдела развития традиционных ремесел Виктория Драгун, Инга Гаевская и Наталья Игракова представили деятельность Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия по изучению и актуализации нематериального культурного наследия народов Карелии. Мастера Центра познакомили музейных педагогов с мужскими и женскими ремеслами: Надежда Толошинова представила работу за ткацким станом, Ирина Титова рассказала о секретах берестоплетения и заготовки материала, Ирина Власова продемонстрировала мастерство кружевоплетения на коклюшках, Наталия Кагачева раскрыла загадки народной куклы, а Дмитрий Демин показал звучание музыкальных инструментов и пригласил собравшихся на персональную выставку «Дыхание звука. Традиционные музыкальные инструменты финно-угорского мира» (ул. Кирова, 13).

Дом ремесел расположен по соседству с музеем-заповедником «Кижи» в квартале исторической застройки города. На первом этаже исторического здания расположены выставочный зал, магазин сувениров, помещение для репетиций творческих коллективов. На втором этаже проводятся образовательные программы, интерактивные экскурсии и мастер-классы для школьников.

Дом ремесел тесно сотрудничает с Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи»: его выставки и программы с удовольствием посещают участники «Умных каникул с музеем-заповедником „Кижи“, а осенью 2018 года в музее „Кижи“ состоялась выставка Центра национальных культур и народного творчества „Фантазии Мастера. Памяти Анатолия Титова“.

Галина Захарова, куратор программы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

19 октября 2018

Захарова Г.Л.