Музей-заповедник «Кижи» стал владельцем товарных знаков с изображениями архитектурного ансамбля Кижского погоста Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» стал владельцем товарных знаков с изображениями архитектурного ансамбля Кижского погоста, а также памятников, входящих в его состав: церкви Преображения Господня, церкви Покрова Пресвятой Богородицы и колокольни. Таким образом, любое изображение данных объектов культурного наследия на сувенирной продукции, продуктах питания, печатной продукции и т. д. станет возможным лишь на основании разрешения правообладателя.

Кижский погост является объектом всемирного культурного наследия. Полученная правовая охрана изображений Кижского погоста позволит упорядочить способы и качество использования одного из главных культурных достояний Республики Карелия.

Стоит отметить, что подобные права музея-заповедника на регламентирование коммерческого использования изображений объектов культурного наследия, находящихся в его ведении, закреплены в целом ряде законов Российской Федерации.

Так, согласно ст.53 «Основ законодательства РФ о культуре», Предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния, деятелей культуры при наличии официального разрешения владельцев и изображаемых лиц.

Аналогичные нормы имеются и в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Согласно ст.36 указанного Закона, Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Став владельцем указанных товарных знаков, музей-заповедник «Кижи» закрепил за собой исключительное право разрешать или запрещать использование как в целом панорамы Кижского погоста, так и отдельных памятников, входящих в его состав.

Исключительные права Музея-заповедника «Кижи» распространяются на обширный перечень товаров и услуг, таких как: производство продуктов питания, товаров народного потребления, сувенирной продукции, а также туристической и культурно-просветительной деятельности и др.

9 ноября 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф