Смотрите также:

Проект «Заонежская Эллада» Все праздники и программы

Развитие инициатив силами местных жителей Медвежьегорского района Vkontakte@kizhi

Проект «Заонежская Эллада», направленный на развитие сотрудничества между музеем-заповедником «Кижи» и приходами Петрозаводской и Карельской епархии по Заонежскому округу, подходит к своему завершению.

Встреча участников рабочей группы по проекту состоялась в Медвежьегорском районе Республики Карелия. Самые теплые слова и пожелания прозвучали в адрес музея «Кижи», жители сел и деревень заинтересованы в продолжение сотрудничества. Кураторы проекта отметили, что мероприятия проекта способствовали социализации населения, многие впервые пришли на службу в храмы, приняли участие в беседах о православной культуре. Учащиеся сельских школ изъявили желание продолжить свои исследования о памятниках храмовой архитектуры, а учителя поставили в учебный план посещение объектов-памятников на территории Заонежья. По итогам плодотворной работы кураторами по апробации моделей на территориях были выбраны — Ольга Дронова (Шуньгское сельское поселение), Вера Герасимова (Толвуйское сельское поселение), Юлия Карпина (Великогубское сельское поселение).

Одним из успешных мероприятий проекта стал проектно-образовательный семинар. Местные жители на встрече сообщили, что хотят получить опыт в реализации проектных инициатив и понимают, что сегодня совместная работа по привлечению средств — это возможность развития села. В 2018 году на территории Заонежья стало больше на одну общественную организацию. В ноябре создана НКО «Заонежская сторона», инициаторами которой стали жители и дачники Большого Клименецкого острова. Здесь на южной оконечности острова находится Клименецкий монастырь, который два года назад начали возрождать. Освящение храма стало первым архиерейским богослужением в обители более, чем за 100 лет. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в 2017 году преподнес в дар храму новонаписанную икону святителя Николая Чудотворца, которую доставили на остров из знаменитой Оптиной пустыни.

В завершении встречи руководитель проекта — Анна Анхимова сообщила всем присутствующим о том, что в 2019 году будет реализована комплексная программа «Дни музея „Кижи“ в Медвежьегорском районе». На территории сельских поселений пройдут встречи со специалистами музея, будут оказаны необходимые консультации по различным сферам музейного дела, состоится выступление фольклорного ансамбля музея «Кижи».

Проект «Заонежская Эллада» поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018».

23 ноября 2018

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф