Дни Детского музейного центра в Шуньге Vkontakte@kizhi

6 декабря открытые музейно-образовательные занятия и мастер-классы для учеников Шуньгской средней школы (с. Шуньга Медвежьегорского района) провели сотрудники музея-заповедника «Кижи». Продолжаются Дни Детского музейного центра в регионах Российской Федерации.

Первое упоминание о Шуньгском погосте содержится в списке Чёлмужской обводной грамоты 1375 года. В XV веке село являлось перевалочным пунктом на пути транспортировки соли с побережья Белого моря. С XVII века широкую известность получила крупнейшая на Русском Севере — Шуньгская ярмарка. Ярмарка была главным пунктом оптовой торговли продовольственными и промышленными товарами. Ярмарка проводилась четыре раза в год — Богоявленская (Крещенская) с 6 по 18 января, Сборная с первого воскресенья Великого поста в течение 6 дней, Благовещенская с 25 марта по 2 апреля, Никольская с 6 по 12 декабря. В связи со строительством в 1880 году Повенецко-Шуньгского тракта и в 1914 году Мурманской железной дороги, когда соль, рыба и дичь стали следовать прямиком из Беломорья на Санкт-Петербург, значимость ярмарок снизилась и к 1930-м годам ярмарки перестали проводиться.

Специалистов музея «Кижи» ожидал радушный прием: доброжелательная атмосфера, приветливые дети и педагоги. В школе тихо, спокойно и уютно, кругом большие комнатные растения. Шуньгской школе — 155 лет. На сегодняшний день в ней всего 80 учащихся. В школе есть свой музей, где бережно хранятся предметы народного быта и предметы советского периода. Всё это приносили сами дети и взрослые.

Программа Детского музейного центра музея «Кижи» была принята с восторгом! Её проводили сотрудники ДМЦ — Марина Кочетыгова, Наталья Медведева, Феликс Тюрин и заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел Марина Гусева. Открытое музейно-образовательное занятие «Секреты ткачества», занятие «Тайны русского оберега и узора», мастер-классы «Чудесные преВращения пуговицы», «Остров, оживший на открытке» в технике линогравюры — запомнятся детям надолго. Начальник Детского музейного центра Марина Кочетыгова рассказала педагогам Шуньгской школы о музейно-образовательных проектах и услугах ДМЦ, а также пригласила учителей и учеников участвовать в кижских проектах. Будем ждать гостей из Шуньги на острове Кижи!

7 декабря 2018

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф