Пополнение фондовых коллекций музея «Кижи»! Vkontakte@kizhi

В декабре 2018 года в фонды музея-заповедника «Кижи» была передана коллекция уникальных работ Мюда Мариевича Мечева (1929–2018 гг.), российского художника-графика, иллюстратора, пейзажиста, народного художника Российской Федерации (2000), члена Российской Академии художеств (2004).

М. М. Мечев — участник десятков российских и международных выставок, автор более 70 персональных выставок в России, Финляндии, Чехии, Великобритании, Германии, Польше, Болгарии, Новой Зеландии. Его работы хранятся в самых разных музеях России и зарубежья, включая Ватикан и США.

Художником созданы удивительные по красоте и жанру работы, среди которых: «В Кижах. Дорога к храму», «Вид на Кижский погост с борта теплохода», «В Кижах. Сети сушатся», «Северное сияние в Кижах».

Переданные вдовой художника Хлопиной Ольгой Васильевной картины существенно дополнят имеющуюся коллекцию живописных работ художника в фондах музея-заповедника «Кижи».

Сердечно благодарим Хлопину Ольгу Васильевну за душевный отклик и желание сохранить для будущих потомков художественное наследие.

25 декабря 2018

Музей-заповедник "Кижи"
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова 10а
телефон:(8142) 79-98-99
e-mail общего отдела:museum@kizhi.karelia.ru
e-mail пресс-службы:pr@kizhi.karelia.ru, press@kizhi.karelia.ru, gazeta@kizhi.karelia.ru
e-mail веб-мастера:contact@kizhi.karelia.ru
e-mail экскурсионного отдела:excur@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф