Смотрите также:

Цикл занятий «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся» Все праздники и программы

Музей «Кижи» приглашает на цикл занятий по рукоделию! Vkontakte@kizhi

В воскресенье 10 февраля в 12.00 состоится первое занятие музейно-образовательной программы «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Курс состоит из 6 занятий, которые проводятся в рамках работы выставки «Искусство кижских мастеров». Ждём детей и взрослых в выставочном зале на пл. Кирова, 10 А!

В ходе курса вы получите не только теоретические знания о том или ином рукоделии, но и попрактикуете свои навыки под руководством наших мастеров! Занятия проводятся по воскресеньям 1 раз в неделю (февраль — март 2019 года).

10 февраля «Коль продаёшь хороший жемчуг, не стесняйся расхваливать».
Вы узнаете о происхождении и добыче жемчуга, увидите разнообразие жемчужных украшений и познаете одну из техник работы с жемчугом.
17 февраля «Шей да пори — не будет гулевой поры»
На занятии вы познакомитесь с тонкостями шитья крестьянских нарядов, сможете узнать секреты кроя и познакомитесь с мастерами пошива традиционных костюмов Карелии.
24 февраля «Филиппан не напрядет, так Великан не наткет»
Занятие посвящено таинству рождения полотна. Мастерица ряд за рядом кладёт нити, которые станут основой для одежды, домашнего текстиля или паруса. Виды ткачества и создание различных узоров откроются вам в ходе занятия.
3 марта «У ленивой пряхи и для себя нет рубахи»
Создание нити хранит в себе нечто сакральное, несмотря на свою обыденность в крестьянской жизни. Увидеть прядение льна и шерсти, самой ощутить себя «богиней судьбы» можно на занятии о прядении.
10 марта «Жених на двор — пяльцы на стол»
Вышивка — возможность не только раскрасить мир вокруг, но и повод показать свое мастерство! Всё широкое разнообразие швов и техник откроются вам на данном занятии.
17 марта «После вязания спицами не машут»
Хотите узнать как стать героем «запутанной истории»? Приходите на занятие по вязанию, и вы постигнете «новые» древние техники.

Курс состоит из 6 занятий, на каждое из которых можно прийти в отдельности, а можно выкупить курс целиком, что намного выгоднее.

Стоимость программы: 600 рублей за 6 занятий.
Стоимость разового посещения: 150 рублей.

Старт программы: 10 февраля в 12.00 в выставочном зале на пл. Кирова, 10 А.
Справки по телефону: (814–2) 79-98-66.

8 февраля 2019

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф