Каталог памятников культовой архитектуры подготовили специалисты музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

14 марта в 15.00 в инфоцентре музея (пл. Кирова, 10 А) состоится презентация уникальной книги — «Каталог памятников культовой архитектуры музея-заповедника „Кижи“. Авторы сборника — ведущий специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Маргарита Кистерная и руководитель службы по обеспечению сохранности и целостности историко-архитектурного комплекса Александр Любимцев.

Книга посвящена памятникам культовой архитектуры, входящим в собрание музея. Наиболее известными из них являются архитектурный ансамбль — Кижский погост (конец XVII — середина XX века), включенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и один из древнейших деревянных храмов России — церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря (XV век). Всего в коллекции музея 18 культовых построек, среди которых есть поклонные кресты под навесами, простые одночастные и композиционно сложные клетские часовни, ярусные многоглавые церкви и городской храм.

Издание представляет полное описание объектов культурного наследия. В книге на основании архивных материалов, результатов опубликованных в последние годы исследований, описана история строения и реконструкции памятников; приведена полная характеристика объектов культурного наследия, которая включает описание объемно-планировочного решения памятника, его конструктивных особенностей, декоративных элементов и интерьера. Иллюстративный материал включает современные и старые фотографии, рисунки и чертежи, которые позволяют наглядно представить формы, приемы и детали, историю строительства и реконструкции памятника.

Книга содержит три больших раздела, посвященные поклонным крестам, часовням и церквям, а также введение, краткий словарь используемых терминов и список архивных источников и литературы

Книга предназначена широкому кругу читателей, и в первую очередь — архитекторам, музейным работникам, студентам профильных специальностей.

Научный редактор издания — начальник отдела истории и этнографии музея «Кижи», кандидат филологических наук Светлана Васильевна Воробьёва.

Книга выпущена тиражом 500 экземпляров. Приобрести каталог можно в интернет-магазине музея-заповедника «Кижи».

5 марта 2019 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Служба по учету и хранению недвижимых памятников
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 799-815, 799-886, 535-719 (о. Кижи)
e-mail:derevo2016@kizhi.karelia.ru, a.lubimtsev@mail.ru, kisternaya@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Любимцев Александр Юрьевич, Кистерная Маргарита Васильевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф