Музей «Кижи» стал ближе для посетителей с ограниченными возможностями Vkontakte@kizhi

Центр музейной инклюзии открылся 12-го марта в общеобразовательной школе-интернате № 24 Петрозаводска. Команду музея вместе с фольклорным ансамблем радушно принимали и провели экскурсию по самым интересным классам директор и педагоги школы.

Музей-заповедник «Кижи» не остается в стороне от вопросов создания необходимых условий для людей и детей с ограничениями по здоровью и на социализацию «особых» детей через приобщение к культурному и природному наследию.

Ежегодно в рамках декады инвалидов музей организует бесплатные экскурсии и мастер-классы для учащихся специализированных школ-интернатов в выставочных залах музея в Петрозаводске.

Более двадцати лет успешно работают музейно-образовательные комплексы Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в учреждениях Петрозаводска: «Крестьянская изба» в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108 «Снежинка», «Родник» в средней школе № 43, в средней школе № 2, и в Державинском лицее. Каждый музейно-образовательный комплекс детского центра — это специально спроектированная в учебном заведении музейно-образовательная среда, включающая учебное, выставочное, игровое пространство. Каждый комплекс имеет свой художественный образ, концепцию и программу деятельности.

Новый музейно-образовательный комплекс открылся в ГБОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 24» для реабилитации людей с нарушениями интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы.

Мероприятие началось торжественным открытием в актовом зале. Выступал фольклорный ансамбль музея «Кижи» и школьный танцевальный коллектив. В духе мероприятия прозвучала народная песня Заонежья, а в танце младшие школьники показали Самовар Самоваровича!

Ребята играли в народные игры и водили хоровод, а взрослые участники программы с интересом отправились на экскурсию по необычной школе. Каждый класс удивлял своими возможностями для творчества и развития детей. Заместитель Директора музея «Кижи» по социокультурной деятельности и продвижению музейных услуг Ирина Викторовна Аникина и Директор общеобразовательной школы-интерната Марина Николаевна Кузьмина торжественно открыли новое пространство «Кижскую азбуку» — интерактивную выставку музея «Кижи», перерезав красную ленточку. Теперь учащиеся школы-интерната смогут изучать остров Кижи и историю Заонежья под крышей родной школы!

13 марта 2019

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф