Музейные педагоги постигают секреты кижских мастеров Vkontakte@kizhi

Музейные педагоги города Петрозаводска продолжили знакомство с ремесленными традициями Олонецкой губернии на выставке «Искусство кижских мастеров» в музее-заповеднике «Кижи». Два семинарских занятия были посвящены теме женских и мужских традиционных ремесел.

Марина Гусева, автор выставки, заведующий сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Кижи», познакомила участников семинара с разделами и материалами выставки, представила программу «Ожившая экспозиция». Особый интерес вызвали работы мастеров сектора: музейные реплики, копии подлинников из собраний музеев Русского Севера. Юлия Селина продемонстрировала шитьё золотой и серебряной нитью, которое имеет давние традиции. Изготовление украшений из бисера представила Майя Горбачева, а процессы прядения и изготовления пояса в разных техниках Надежда Панькова.

Секретами плотницкого, столярного и кузнечного ремесла поделились Евгений Борисов и Сергей Танана, специалисты сектора сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Кижи». Большой интерес вызвал процесс вязания сетей, где каждый желающий смог попробовать свои силы.

О тонкостях и приемах работы с берестой рассказала Ирина Титова, педагог Дома творчества №2. Большое количество её изделий, выполненных в традициях берестоплетения, представлено на выставке, в т. ч. реплики предметов из собрания Архангельского краеведческого музея.

Своими впечатлениями поделилась Сафронова Татьяна Валентиновна, методист по краеведению Ресурсного центра развития дополнительного образования:
«На очередном семинаре по музейной педагогике в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» мы познакомились с традиционными ремеслами. Увидели изделия мастериц, процессы работы на ткацком станке, прядения, вышивки и бисероплетения. Очень бережно, грамотно, талантливо мастерицы воссоздают новые изделия по старинным образцам. Порадовало, что молодые девушки интересуются и так глубоко исследуют все творческие приемы своих далеких предков. Очень доступно, быстро, интересно прошел мастер-класс по изготовлению птички из лоскутов ткани. Спасибо большое всем, кто провел такой прекрасный семинар!»

14 марта 2019 // Галина Захарова, куратор программы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Музейный марафон
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-78
e-mail:dovnarovich@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Довнарович Любовь Олеговна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф