«100 уроков музея-заповедника „Кижи“» Vkontakte@kizhi

Продолжается программа «100 уроков музея-заповедника „Кижи“» в образовательных учреждениях Петрозаводска. Историю родного края дети изучают на практике!

Специалисты музея провели для кадетов 5–8 классов Петрозаводского президентского кадетского училища 12 занятий по предметам литературы, истории и курса «Моя Карелия».

По предмету «Моя Карелия» уроки провели Елена Герасимова, специалист отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия («Традиции пестования и воспитания молодежи»), и Роман Мартьянов, ведущий инженер отдела сохранения природного наследия («Полезные ископаемые Заонежья»). Игорь Мельников, ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии, и Анна Исакова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр», организовали тестовые уроки, объединяющие две дисциплины — «Историю» и «Мою Карелию». Темы их уроков были посвящены «Истории заселения Заонежья» и «Археологическим памятникам Заонежья». Анна Исакова провела несколько уроков по литературе по теме «Кошель загадок». Преподавателям очень понравился высокий профессионализм сотрудников музея, а кадеты проявили активность и живой интерес на занятиях.

Дети и педагоги гимназии № 30 — частые гости музея. Они также принимают участие в программе «100 уроков музея-заповедника „Кижи“. „Невероятные ощущения“, по словам одной из учениц 2 А класса, испытали дети во время проведения урока, посвященного традиционному мужскому ремеслу, в кузнице музея, в квартале исторической застройки Петрозаводска. Ведь на уроке в школе не удастся попробовать себя в роли кузнеца и самому изготовить кованый гвоздь. Сергей Танана, специалист отдела истории и этнографии, в глазах детей проявил себя настоящим магом и чародеем. Сергей не только познакомил детей с интерьером кузницы, с инструментами кузнеца, премудростями кузнечного ремесла, но и на глазах детей сам выковал гвоздь.

Школьники, родители и учителя, присоединяйтесь к познавательным занятиям!

21 марта 2019 // Наталья Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф