Смотрите также:

«Искусство кижских мастеров» Все выставки

Проведите воскресенье, 24 марта, в кругу мастеров острова Кижи Vkontakte@kizhi

Выставочный зал музея «Кижи» на пл. Кирова приглашает на выставку «Искусство кижских мастеров», где представлены старинные вещи из музейной коллекции, а также опыт работы мастеров программы «Ожившая экспозиция». Пообщаться с мастерами и перенять от них секреты мастерства можно на мастер-классах.

В воскресенье 24 марта осваиваем забытое ремесло — золотное шитье, известное в Олонецкой губернии с XVII века. Самый старинный способ шитья золотом — «в прикреп»: металлическая нить не пропускается сквозь ткань, а крепится к её поверхности поперечными шёлковыми нитями. А с конца XIX века популярной становится вышивка «по карте» — это глухой односторонний шов, исполненный плотными параллельными стежками по подложке, выполненной в форме деталей рисунка и прикреплённой к тканевой основе. Именно в этой технике выполнено большое количество поморских повойников из коллекции музея-заповедника Кижи.

Золотные нити и жемчуг использовались также для вышивки головных уборов в технике «сажение по бели». Так выполнялись девичьи венцы и короны, «бусовые» кокошники.

Только в это воскресенье под руководством кижских мастериц пройдут следующие мастер-классы:

12:00 Изготовление кулона «золотной» техникой — 2 часовой мастер-класс/ 300 руб.

15:00 Изготовление фрагмента короны в технике «сажение по бели» — 2 часовой мастер-класс/ 300 руб.

В рамках музейной программы «Реставрация: От теории к практике» пройдет заключительная лекция.

В 16:00 состоится лекция «Сохранение памятников деревянного зодчества. От теории к практике». На протяжении многих веков русские плотники развивали мастерство строительства из древесины. Благодаря специальным технологиям и приемам, многие из построек сохраняются на протяжении очень долгого времени. Изучая памятники деревянного зодчества можно понять, почему деревянные сооружения у старых мастеров получались надежными и долговечными и научиться использовать их знания в современном деревянном строительстве.

Читает лекцию руководитель службы по обеспечению сохранности и целостности историко-архитектурного комплекса Александр Юрьевич Любимцев.

Заявки и справки по телефону: (814–2) 79-98-66.
Режим работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 а:
воскресенье — четверг с 10.00 до 18.00, выходные: пятница, суббота

21 марта 2019

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф