Музей «Кижи» приглашает на вечер памяти Людмилы Васильевны Шиловой и презентацию сборника музейно-образовательных занятий Vkontakte@kizhi

5 апреля в 16.00 в выставочном зале Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоится презентация сборника музейно-образовательных занятий победителей конкурса «Наследие — детям». Там же пройдёт вечер памяти Людмилы Васильевны Шиловой — основателя и руководителя Детского музейного центра, организованного в музее «Кижи» в 1994 году.

Людмила Васильевна Шилова — одна из самых ярких и талантливых представительниц музейного сообщества Карелии и России. Более сорока лет жизни она посвятила становлению четырех крупнейших музеев Севера: Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, музея деревянного зодчества «Малые Корелы», Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» и Карельского государственного краеведческого музея.

В 1994 году Людмила Васильевна Шилова основала Детский музейный центр, организованный при музее-заповеднике «Кижи». За время, прошедшее с момента создания центра, он получил широкую известность и признание не только в Карелии, но и за ее пределами, войдя в пятерку ведущих музейно-педагогических центров России. Под руководством Л. В. Шиловой была создана инновационная музейно-образовательная инфраструктура, включающая систему из 4 музейно-образовательных комплексов, которые стали социокультурными и экспериментальными площадками музейной педагогики.

Л. В. Шилова — автор и руководитель целого ряда музейно-образовательных проектов, в том числе — Летняя детская музейно-этнографическая школа на о. Кижи, Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства», Всероссийская летняя музейно-педагогическая школа, Летний Университет «Музейный марафон», руководитель 5 республиканских конференций и одной Всероссийской конференции по проблемам музейной педагогики.

За время работы Детского музейного центра в его программах и проектах приняли участие более полумиллиона дошкольников, учащихся, педагогов, родителей. В 2000–2002 гг. этот опыт был успешно использован Л. В. Шиловой для создания Образовательного центра в Соловецком государственном музее-заповеднике.

Л. В. Шиловой принадлежит более 50 публикаций по музейному делу и охране памятников, в том числе, о методике и практике музейной педагогики. За разработку темы «Образование культурой» Л. В. Шилова награждена Дипломом Международной академии педагогических наук (Москва, 1997 г.). С ноября 2003 г. Л. В. Шилова являлась доцентом кафедры дореволюционной истории Петрозаводского государственного университета, где вела авторские спецкурсы по музейному делу и музейной педагогике.

Заслуги Л. В. Шиловой отмечены званиями Заслуженного работника культуры Республики Карелия и Заслуженного работника культуры Российской Федерации, государственной премией Правительства Республики Карелия, почетными грамотами администрации Архангельской области, Министерства культуры и Министерства образования. Дважды она становилась лауреатом года г. Петрозаводска.

На вечере памяти Людмилы Васильевны будет показан видеофильм о её жизни и работе, созданный Николаем Ивановичем Шиловым.

Среди приглашенных на вечер памяти — руководители образовательных учреждений, где работают музейно-образовательные комплексы Детского музейного центра, школ № 2, 43, Державинского лицея, детского сада № 108, организаторы музейной деятельности. Также приглашаются сотрудники музея-заповедника «Кижи», в том числе бывшие, знавшие Людмилу Васильевну, коллеги по работе, участвовавшие в реализации совместных проектов, друзья.

Партнеры мероприятия — музыкальное училище им. К. Э. Раутио, Дворец творчества детей и юношества.

26 марта 2019 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»