Смотрите также:

«Лучший костюм начала XX века» Все конкурсы

Время шить! Дан старт ежегодному конкурсу «Лучший костюм начала XX века»! Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» объявляет старт ежегодного конкурса «Лучший костюм начала XX века». Приглашаем совершить путешествие в мир винтажной моды 100-летней давности и своими руками создать неповторимый образ. Главный приз в конкурсе – поездка на остров Кижи!

Весна — время вдохновения, творческих поисков и открытий. Это время, когда хочется создавать новое, когда сама природа будто подсказывает человеку заняться творчеством. Мы приглашаем всех желающих вооружиться иголкой и ниткой — и принять участие в конкурсе «Лучший костюм начала XX века».

Участие в этом конкурсе — занятие не из простых! Ведь в стремительном жизненном темпе нужно суметь найти время с головой погрузиться в мир моды начала XX века, придумать себе оригинальный образ в соответствии с реалиями того времени, нарисовать эскиз, найти подходящую ткань, сшить задуманный костюм, подготовить аксессуары — и, наконец, достойно презентовать результат своих трудов. Сложно? Да! И тем приятнее отметить неизменную популярность конкурса. Стильные костюмы шьют целыми семьями, а также участвуют неоднократно, год от года — каждый раз создавая настоящие шедевры! А где же можно полюбоваться конкурсными работами?

Одно из самых ярких событий культурной жизни Петрозаводска в летний период - музейный праздник «Иллюзии Старого города». Именно на этом мероприятии с удовольствием демонстрируют свои костюмы участники нашего конкурса – и во многом благодаря им праздник получается столь ярким и интересным! Ведь только раз в году на лицах Петрозаводска можно встретить такое количество костюмированных персонажей эпохи 100-летней давности. В 2019 году праздник «Иллюзии Старого города» состоится 29 июня – по традиции, в День Города Петрозаводска. И вновь петрозаводчане и гости столицы с ветерком прокатятся на «машине времени», которая перенесёт всех в колоритную атмосферу провинциального губернского городка начала XX века.

Итак, время действовать! Внимательно читайте Положение о конкурсе, заполняйте заявку, прикладывайте к ней эскиз работы и приносите или отправляйте в музей «Кижи» до 17 июня. В этом году в призовом фонде конкурса - сертификаты на поездку на остров Кижи в день проведения фестиваля «Кижи – остров рождения бренда» 12 июля.

Номинации конкурса «Лучший костюм начала XX века» в 2019 году:

1. Повседневный городской костюм начала XX века
2. Детский городской костюм начала XX века
3. Крестьянский костюм начала XX века
4. Детский крестьянский костюм начала XX века

Заявки на участие в конкурсе с приложенными к ним эскизами конкурсных работ принимаются до 17 июня 2019 года в электронном виде по адресу aviamore@rambler.ru или в печатном виде по адресу:
1) Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи», ул. Федосовой, 19 (режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00; оставить у смотрителя);
2) Выставочный зал музея-заповедника «Кижи, пл. Кирова, 10а (режим работы: воскресенье — четверг с 10.00 до 18.00, пятница и суббота — выходные дни; оставить у смотрителя).

Показ конкурсных работ для представления жюри пройдёт в период 26 июня 2019 г. в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи». Торжественное дефиле и подведение итогов конкурса с награждением победителей состоится во время праздника «Иллюзии Старого города» 27 июня 2019 года с 14 до 16 часов в квартале исторической застройки.

Подробная информация об участии и анкета-заявка содержатся в Положении о конкурсе.

26 апреля 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф