Около 600 детей и взрослых стали участниками Детского дня на острове Кижи Vkontakte@kizhi

1 июня по традиции заповедный остров принадлежал детям. 5 теплоходов примчали их вместе с родителями и учителями на Детский день.

Тема Детского дня звучала так — «Остров сокровищ». Какие главные сокровища есть на острове Кижи? Конечно же, шедевры архитектуры, памятники деревянного зодчества, но и не только. Многие понятия, бренды острова Кижи давно вошли в сокровищницу культуры России. Детям была предложена «охота за сокровищами», и они с удовольствием включились в эту игру! Во время экскурсионной программы были найдены и зафиксированы в маршрутные листы: Кижский архитектурный ансамбль, крестьянский дом, иконы, баня, кузница, лодка-кижанка, колокольные звоны, косая изгородь, и многое другое.

Большак и большуха встречали гостей праздника в доме Ошевнева, рассказывали о своей большой семье, о том, у кого какие обязанности, кто где спит в доме, и что можно сделать из выращенных на огороде льна и конопли. Большак и большуха — тоже сокровища острова Кижи!

У дома Елизарова детей и взрослых встречал фольклорный ансамбль музея «Кижи». Весёлые пляски, игры, песни и хороводы никого не оставили равнодушным. Здесь же, у дома Елизарова, об особенностях северной игрушки детям рассказал Борис Москин.

Кузнец Сергей Танана продемонстрировал своё кузнечное мастерство и показал инструменты, которые изготавливались в кузнице. Во время обеденной паузы в Музейной гавани сотрудники отдела сохранения природы рассказали ребятам об экологии острова и важности раздельного сбора мусора в рамках программы «Приграничного сотрудничества Карелия» и программы «SUPER».

Надолго запомнятся ребятам и чудесные колокольные звоны, и живописные кижские поля и огороды, и лодка-кижанка в гавани, и общение с мастером Евгением Борисовым, и запах «свежего» лемеха. Да, и чудесная погода, спасибо небесной канцелярии!

Всех растрогал до слёз спектакль, показанный детьми из театральной студии «Домино». Это были отрывки из мюзикла, сделанного мастерски, с душой, с отличным вокальным и хореографическим исполнением. Большое спасибо студии за участие в нашем празднике!

Спасибо всем, кто участвовал в Детском дне на острове Кижи! Благодарим дорогих школьников и малышей за любознательность и любовь к родному краю!

Отдельная благодарность всем сотрудникам музея «Кижи», принявшим участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Вы молодцы!

3 июня 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф