Смотрите также:

«Фестиваль колокольных звонов» Все праздники и программы

С 20 по 23 июня на о. Кижи пройдет традиционный Фестиваль колокольных звонов Vkontakte@kizhi

В нем примут участие признанные мастера — звонари музея «Кижи», Даниловского монастыря в Москве, Софийского кафедрального собора Великого Новгорода, музея деревянного зодчества «Витославлицы», храмов Петрозаводска и Чалны.

Гости фестиваля смогут оценить звучание звонниц колокольни Кижского погоста, часовни Архангела Михаила, часовни во имя Нерукотворного образа из д. Вигово, часовни Кирика и Улиты в дер. Воробьи. Об особенностях Кижских звонов говорит известный карельский звонарь Игорь Архипов: «Кижские звоны основаны на мелодии, а не на ритме, как, например, в Москве. У нас колокольни деревянные и тяжелые колокола на них не повесить. Чтобы раскачать шестидесятитонный колокол на Иване Великом в Кремле требовалось 12 крепких гостиннодворцев, сбить его с ритма почти невозможно. Чтобы управиться с большой звонницей на каменной колокольне, может понадобиться несколько десятков человек. А у нас, наоборот, на десяток колоколов — один звонарь. Вокруг нет ни домов, ни рвов, ни каменных стен — звук разносится свободно. Отсюда рождается большая свобода, импровизация, мелодия».

«Звонарь должен уметь построить свой инструмент,— объясняет секреты мастерства вдохновитель фестиваля, звонарь музея „Кижи“ Игорь Хуттер, вместе с Игорем Архиповым стоявший у истоков возрождения колокольных звонов в Карелии.— Нужно разбираться в технике литья колоколов, особенностях конструкции колокольни. Кроме того, это не музыкальная специальность, а духовный сан».

Колокол — символ веры, духовности, крепости. Появившись на Руси тысячелетия назад вместе с христианским мировоззрением, колокольные звоны органично развивались, объединяя храмовое действо и народное музыкальное творчество. В результате, возник особый национальный вид искусства. Было время, когда колокола захватывали, брали в плен, дарили, а после выигранной битвы ставили храм или часовню с колокольней. На Кижах во время праздников колокольный звон был слышен отовсюду — звонким многоголосием одновременно звучали звонницы Кижского погоста и часовен окрестных деревень, радуя слух, перекликаясь друг с другом и создавая особую музыкальную партитуру Заонежья.

Первый фестиваль колокольных звонов состоялся на острове Кижи в 1998 году, в ознаменование 10-летия возрождения колокольных звонов на заповедном острове, когда впервые после долгого перерыва зазвучали колокола на часовне Архангела Михаила.

Приглашаем всех своими ушами услышать колокольную партитуру Кижской волости!

14 июня 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф