Спортивные Кижи – 2019 Vkontakte@kizhi

Остров Кижи — это не только шедевры деревянного зодчества, потрясающие ландшафты и богатое традиционное наследие — от былин до плотницкого искусства. Музей открывает широкие возможности любителям спорта и активного отдыха. Зачастую эти возможности несут не меньшую познавательную нагрузку, чем «классические» экскурсии.

Так, с достопримечательностями острова Кижи можно ознакомиться, взяв на прокат велосипед или весельную лодку. Музей не раз принимал всероссийские соревнования по прыжкам с парашютом на точность приземления и кайт-марафоны по льду Онежского озера. На лугах острова состязались лучники и любители кююккя — карельских городков.

21 июля Кижи уже в третий раз станут ареной «Битвы за кижские тони»: такое название получил чемпионат по киле — русской игре в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества. Традиция игры в килу пришла на заонежскую землю из центральной России, но, к сожалению, была у нас утрачена — только старожилы в деревнях вспоминают о ней, на заонежский манер ставя в названии игры ударение на первый слог. Игра была очень азартна, так как в схватках разыгрывались спорные рыболовецкие тони в Онежском озере. Кила содержит элементы силового единоборства. В отличие от традиционного футбола, игра ведётся руками и ногами, не исключая иных частей тела. Музей «Кижи» и Федерация килы (г. Москва) совместно возрождают традиции игры в килу на кижской земле. Местные жители и приезжие профессиональные игроки будут бороться за победу в турнире.

27 июля на о. Кижи состоится традиционный футбольный турнир «Кубок Кижской волости». По многолетней традиции в нём принимают участие сборные команды окрестных деревень, музея «Кижи», полиции и МЧС. Это одно из наиболее ярких спортивных событий сезона, традиционно собирающее болельщиков со всего Заонежья.

Со 2 по 4 августа на о. Кижи пройдет Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата». Кижская регата — первый в России фестиваль народного судостроения и судоходства. В 2018 году фестиваль вошёл в число 10 лучших туристических проектов России. Гонки на традиционных и современных лодках — одно из самых красивых мероприятий, проходящих на острове Кижи в течение лета. За главный приз соревнуются участники из деревень исторической Кижской волости, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов России и из-за рубежа. Истинным украшением регаты являются традиционные лодки-кижанки, неповторимые по красоте и судоходным качествам. В программе фестиваля — не только динамичные лодочные гонки, но и различные мастер-классы по традиционному судостроению, а также проведение конкурса «Народная лодка», на котором представляются маломерные суда, изготовленные вручную по старинным и современным технологиям.

17 июня 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф