Поздравляем Светлану Васильевну Воробьёву с присвоением высокого звания! Vkontakte@kizhi

Начальнику отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Светлане Васильевне Воробьёвой указом Президента России присвоено звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Светлана Васильевна Воробьёва работает в музее-заповеднике «Кижи» с 1977 года, и за время своей работы внесла существенный личный вклад в сохранение, изучение и представление традиционной культуры народов Русского Севера музейными средствами. Она является организатором и участником более 40 музейных экспедиций по формированию собрания музея. Благодаря ее активной собирательской деятельности в фонды музея было принято более 1400 музейных предметов и на системную основу поставлена работа по изучению и музейному документированию нематериального культурного наследия народов Карелии и сопредельных областей Русского Севера.

Как специалист в области изучения памятников деревянного зодчества, Светлана Васильевна внесла большой вклад в изучение архитектурного наследия народов Карелии. Ее экспедиционная деятельность способствовала формированию архитектурной коллекции музея, перевозке и реставрации традиционных построек из деревень Карелии. В настоящее время архитектурное собрание музея-заповедника «Кижи», состоящее из 74 памятников истории и архитектуры, расположенных на острове Кижи и в Кижском ожерелье, является наиболее представительным с точки зрения презентации наследия Русского Севера.

Светлана Воробьёва является зачинателем и многолетним руководителем музейной программы сохранения и популяризации традиционных ремесел «Ожившая экспозиция». Разработанные ею принципы и механизмы программы активно используются в области музейной презентации музейным сообществом за пределами региона. С. В. Воробьева восстановила и лично освоила традиционную технологию изготовления бисерных украшений, сделанные ей художественные изделия были приняты в фонды музея.

Как научный работник С. В. Воробьева является автором монографии «Родословия русских сказителей Заонежья XVIII — XIX веков» (Петрозаводск, 2006) и ежегодно выступает автором статей и докладов на конференциях, посвященных истории и культуре Кижской волости. Только за 2013–2016 годы С. В. Воробьевой было подготовлено более 10 научных разработок, в том числе, статья монографического характера «Деревни Кижской волости XVI — начала ХХ века» в сборнике «Церковь Преображения Господня на острове Кижи: 300 лет на заонежской земле» (Петрозаводск, 2015). Ее научное исследование, посвященное традициям былинного сказительства, принесло автору заслуженный авторитет в научном сообществе России.

В 2007 году проект С. В. Воробьевой «Кижская волость» получил специальный приз «За возрождение традиционных форм народной культуры» Всероссийского фестиваля «Интермузей». В 2010 году творческий коллектив музея-заповедника «Кижи» под руководством С. В. Воробьевой стал лауреатом 2-й премии конкурса музейных мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» (проект «Заонежские сказители»).

Светлана Васильевна является автором более 20 экспозиций и выставок музея-заповедника «Кижи». Ею создано большинство из действующих на сегодняшний день постоянных интерьерных экспозиций на острове. Подготовленные С. В. Воробьевой экспозиции отличает глубокое понимание народной культуры, исключительная корректность научной интерпретации и оригинальность в подаче материала. Так, следует особо отметить созданный С. В. Воробьевой цикл этнографических выставок «Этапы человеческой жизни» (2006–2010); выставку «В доме старом, доме чудном», выставку «Солдатушки, бравы ребятушки» (крестьянин-рекрут) «, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года (2012); выставку, посвященную 300-летию церкви Преображения Господня на острове Кижи (2015), и духовному миру северно-русского крестьянина — былинного сказителя (2016), выставку „Семьи кижских крестьян в истории России“ (2017).

Большой вклад С. В. Воробьева вносит в дело просвещения и популяризации историко-культурного наследия. Она ежегодно проводит авторские лекции по разным аспектам изучения традиционной культуры: архитектуре, народному быту, художественному творчеству. С. В. Воробьевой воспитана целая плеяда молодых музейных сотрудников, успешно работающих в области экспозиционной, фондовой и просветительской деятельности.

В 2012 году С. В. Воробьева в составе авторского коллектива стала лауреатом премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы за реализацию проекта «Иллюзии Старого города». Ранее этот проект стал победителем 5-го грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина (2008 г.). По многочисленным просьбам жителей города проект с 2009 года стал ежегодным мероприятием музея, проводимым в День города Петрозаводска.

В 2014 году разработанный Светланой Васильевной проект «Возрождение утраченных традиций Русского Севера. Колокольная партитура Кижской волости» получил грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В 2017 году в составе авторского коллектива Светлана Васильевна стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области туризма за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Международный фестиваль „Кижская регата“.

Являясь ведущим специалистом музея в области традиционной культуры, С. В. Воробьева входит в качестве эксперта в состав музейных комиссий и советов, а также является автором соответствующих тематических разделов в разработанных стратегических и программных документах музея, например такие: План управления Объектом всемирного наследия «Кижский погост», Концепция развития музея-заповедника «Кижи» в 2017–2027 г. г.

Коллектив музея «Кижи» от всей души поздравляет Светлану Васильевну с присвоением высокого звания! Гордимся Вами! Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, новых творческих идей и их яркого воплощения!

26 июня 2019