“Ста́рина” собирает единомышленников Vkontakte@kizhi

Сегодня на острове Кижи начинает работу Фольклорная мастерская «Ста́рина». Уже в четвертый раз она собирает единомышленников, занимающихся сохранением и популяризацией традиционной народной культуры в ее национальном своеобразии и локальной специфике. Инициатором и главным организатором мероприятия является фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи». Это самобытный коллектив, основой творчества которого является научно-исследовательская и экспедиционная деятельность, активная экспозиционная работа, знакомящая гостей острова Кижи и жителей Петрозаводска с духовной культурой народов Карелии.

В 2019 году ансамбль празднует свое 30-летие и на свой юбилей пригласил постоянных партнеров и друзей — фольклорно-этнографический театр «Братыня» (МГУ им. М. В. Ломоносова). По традиции коллективы представят особую форму презентации фольклора в музее под открытым небом — ландшафтный спектакль.

В рамках Фольклорной мастерской «Старина» с 10 по 13 июля на острове пройдет Всероссийский научно-практический семинар «Фольклор и туризм: пути взаимодействия». Мероприятие направлено на выявление инновационного опыта учреждений культуры, искусства и туризма в сфере сохранения и презентации нематериального наследия.

В семинаре примут участие специалисты учреждений культуры и индустрии туризма из Москвы, Нижнего Новгорода, Архангельска, Ростовской области, Республик Коми и Карелии. В программе семинара: обмен опытом, круглые столы и дискуссии по заявленной тематике семинара, знакомство с деятельностью Фольклорно-этнографического ансамбля Музея-заповедника «Кижи», лекции ведущих музейных специалистов.

Разнообразие форм работы семинара позволит не только оценить существующие на сегодняшний день в Музее «Кижи» фольклорные программы, но и разработать новые с учетом запроса представителей турбизнеса.

8 июля 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф