Поздравляем с прошедшим юбилеем! Vkontakte@kizhi

Круглую дату отметила Наталья Анатольевна Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр». Талантливый человек, опытный педагог, незаменимый работник. Коллектив музея «Кижи» от всей души поздравляет Наталью Анатольевну!

Наталья Анатольевна Архипова работает в музее 2008 года. Основные направления деятельности в музее «Кижи»:

Наталья Анатольевна была куратором более 100 групп Летней школы и Летнего университета на острове Кижи. Показала на практике владение методиками организаторской деятельности в музейно-образовательной сфере, в том числе по применению новых информационных и социокультурных технологий — технологий партнерства, основ корпоративной и организационной культуры, этики делового общения.

Наталья Архипова разработала и апробировала такие музейные занятия и программы, как лекторий «Мир древнерусской иконы», детские интерактивные экскурсии «С Днем рождения, чудо-памятник!», «Заонежская деревня Ямка», театрализованная экскурсия «Ожившая деревня», игра-путешествие «Остров сокровищ», программа выходного дня для семейного посетителя «На остров — всей семьей», программы «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“, „Город Петра на берегу Онего“, „Путешествие на Кижи-град“ и другие.

Благодаря владению технологиями и методиками в области музейной педагогики и культурно-образовательной деятельности, возрастной психологии, а также эрудиции, компетенции в тематической направленности музея (история, этнография, природа), разработанные ею для разных групп посетителей (профессиональных, возрастных групп, семейного посетителя и т. д.) занятия и образовательные программы востребованы и с успехом реализуются в учреждениях образования Петрозаводска, Республики Карелия, а также на площадках Летнего музейно-образовательного комплекса.

С целью передачи опыта работы, распространения знаний о наследии музея-заповедника «Кижи», Наталья Анатольевна стала организатором ряда музейно-образовательных семинаров на о. Кижи для работников учреждений образования и культуры Российской Федерации и Республики Карелия. Она неоднократно принимала участие в международных и региональных конференциях и семинарах, а также стала активным участником Дней Детского музейного центра в районах Карелии, проведя открытые музейно-образовательные занятия и мастер-классы для детей и педагогов республики.

Архипова Наталья Анатольевна — творческая личность и блестящий мастер музейной интерпретации. Вся её деятельность направлена на воспитание подрастающего поколения на основе активного использования историко-культурного наследия народов Карелии. Она вносит значительный вклад в развитие культуры, системы образования, сохранение историко-культурного наследия Республики Карелия.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Карелия (2003), знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2007), Лауреат конкурса «Город, устремленный в будущее» (проект «Гимназия — музей: единое образовательное пространство») (2006). Благодарностью Министра культуры РФ (2016), Благодарностью Министра культуры РК (2019).

Желаем Наталье Анатольевне крепкого здоровья, неиссякаемого творчества, энергии и сил на реализацию новых ярких проектов!

9 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф