Смотрите также:

«Вкусные выходные» Все праздники и программы

Вкусные выходные на острове Кижи Vkontakte@kizhi

24–25 августа на заповедном острове состоится праздник, который в музее назвали «Вкусными выходными». Гости острова смогут поучаствовать в мастер-классах от лучших кижских кулинаров, попробовать традиционные блюда народов Карелии — и не только, ответить на вопросы «Кулинарной викторины» и получить призы.

Культура, традиции, географическое положение, национальные особенности оказали большое влияние на традиционные рецепты. Кухня каждого народа интересна и разнообразна. Музейные специалисты и жители окрестных деревень проведут серию мастер-классов по приготовлению традиционных блюд: калитки, сульчинат, кейтинпийрат, лукапаймишт, запеканки, копорский чай. Хит этого сезона — новое печенье из толокна! Вы его сможете попробовать на острове Кижи, так же как и розанцы, сбитень и многое другое.

Своим мастерством порадуют мужчины — сотрудники музея «Кижи». Думаете, они только пельмени могут сварить и яичницу пожарить? Вовсе нет. На Фестивале мужских ремёсел в 2018 году они уже поражали своим умением готовить голубцы, плов, бутерброды с «селедочным маслом», будем ждать новых кулинарных шедевров в этом году! Среди уже заявленных мужчинами на «Вкусные выходные» рецептов — лагман (блюдо из Средней Азии), запечённый судак, овсяный кисель.

Приглашенные участники праздника — команда «ВегБукет», творцы букетов из овощей и фруктов проведут серию мастер-классов, демонстраций по композициям. Хотите научиться делать букет из яблок, моркови и петрушки? Приезжайте к нам!

В программе «Вкусных выходных»:

Ждём вас на острове Кижи 24 и 25 августа! Приезжайте, будет вкусно!

21 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф