Специалисты музея «Кижи» ведут реставрацию нескольких исторических зданий Vkontakte@kizhi

Аттестованные плотники-реставраторы музея-заповедника «Кижи» уже отреставрировали и собрали 15 венцов дома Мошниковой (начало XX в.) в экспозиционной деревне Ямка. В этом году сруб планируют подвести под кровлю. Зимой в доме будут идти работы по приспособлению объекта.

В будущем здесь разместится Всероссийский центр по сохранению памятников деревянного зодчества. В здании появятся жилые помещения, лекторий и учебная комната. В процессе реставрации плотники музея столкнулись с необходимостью большого объема дополнительных работ по реставрации исторических элементов и по переделке срубных работ, выполненных предыдущим подрядчиком. Сейчас решается вопрос об утеплении дома и его обшивке для круглогодичной эксплуатации.

Еще один памятник — Дом Сергеевой (конец XIX — начало XX веков) — готовится занять свое законное место в исторической деревне Васильево. К настоящему времени на складе Плотницкого центра музея выполнена предварительная сборка 8 отреставрированных венцов жилой части здания. Завершена подготовка траншеи под ленточный фундамент, установлены арматура и опалубка. В середине сентября начнется заливка фундамента бетоном.

Ведутся идентичные работы по подготовке траншеи под ленточный фундамент дома Серова (1874 г.) в деревне Жарниково. Работы осложнены намоканием грунта и отсутствием надежного основания из-за раскрытия предыдущим подрядчиком траншеи в 2018 году. В середине сентября начнется заливка фундамента бетоном. В июле смета была откорректирована в текущих ценах и в августе получила положительное заключение Росгосэкспертизы. В сентябре 2019 года будет объявлен конкурс на реставрацию I этапа срубной части дома. В 2020 году начнется реставрация дома Серова. Дом был разобран подрядной организацией в 2017 году, но для сохранности деревянных элементов в ближайшее время будет перевезен с Заонежского полуострова в хранилище на острове Кижи.

Все работы выполняют сотрудники музея.

30 августа 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф