Студенты Международного курса ИККРОМ на острове Кижи постигают таинство реставрации (2019) Vkontakte@kizhi

Позади две недели теоретических и практических занятий. Ещё неделя обучения, и каждому участнику курса придётся проходить итоговый тест, подтверждать уровень и качество полученных знаний.

Целую неделю остров Кижи радовал гостей прекрасной солнечной погодой. Первая прогулка сразу по приезду — конечно же, по главной экспозиции музея и встреча с главным объектом реставрации — Преображенской церковью. Особое внимание к деталям, как научил экскурсовод-философ Алексей Исаев. Каролайн (Австралия) и Хикару (Япония) тщательно изучили и обсудили строение косой изгороди.

Александр Любимцев, руководитель службы сохранности историко-культурного комплекса рассказал студентам об ансамбле Кижского погоста, объекте всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. А затем неожиданный и торжественный момент — «восхождение» на вершину церкви Преображения Господня с заместителем директора по реставрации Татьяной Незвицкой. Захватывающие дух виды на высоте птичьего полета. Никто не хотел спускаться с небес на землю, а Майкл Мюррей из Канады, находясь в главной верхней главке храма, сказал: «We are on the top of the world» — мы на вершине мира….

За неделю практики было множество заданий, тренингов, совершенно конкретных задач. Например, строительство дома под руководством Александра Любимцева. Практическое задание — установить первый окладной венец деревянной постройки, самый важный. От него зависит, какой дом мы построим. При помощи верёвок и самых простых доступных инструментов нужно выровнять идеальный квадрат. Студенты очень старались, и получилось практически идеально.

Ещё одно практическое занятие — научиться затачивать инструменты и окаривать бревна. За один день умелый мастер окаривает десять бревен. Задача не так проста, как кажется. Работают скобелем. Не менее важно уметь ловко и безопасно перемещать и поднимать бревна. Профессионалы музея «Кижи» поделились с иностранными студентами самыми секретными приемами.

Теория и практика дополняют друг друга. В учебно-методическом центре музея в доме Вичурина (в деревне Ямка) участники курса прослушали несколько лекций от ведущих специалистов музея «Кижи» и специально приглашённых зарубежных профессионалов. Анна Нюхамар (Норвегия), Нетта Бёк и Марко Хуттунен (Финляндия) рассказали о памятниках деревянного зодчества — объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО. Татьяна Незвицкая, заместитель директора музея «Кижи» по реставрации описала проект восстановления Преображенской церкви. Андрей Ковальчук, начальник «Плотницкого центра» поведал о многочисленных приемах припазовки бревен.

Кроме занятий, у студентов курса — насыщенная культурная программа. Есть место и для йоги по утрам, и для прогулок по острову и для дружеских посиделок. Наши гости уже прекрасно ориентируются на острове Кижи и познакомились на экскурсии с историческими деревнями Ямкой и Васильево. Посетили часовню Успения Божией Матери. 3 сентября дружная команда курса тепло поздравила с днём рождения студентку из Словении Ренату Памич.

Наши студенты приехали на остров Кижи из разных стран. 8 сентября все культуры и традиции объединились вокруг тёплого заонежского стола в доме Березкиной. Под руководством опытной мастерицы Анны Анхимовой наши гости научились делать тесто из ржаной муки, катать и печь калитки и сульчаны. Для многих из них такое угощение в новинку!

Попробовали копорский чай. Узнали, кто такие самоварные сидельники — те, кто за общим столом сидят рядом с самоваром и разливают чай для всех. Отведали пироги для зятя из белой муки. Научились по-заонежски выходить из-за стола. Анна поделилась с гостями бабушкиными секретами, которые многие взяли себе на заметку. Рената Памич (Словения) записала рецепт и объявила, что непременно напечет калиток для своих коллег, когда вернется на родину!

Международный курс ИККРОМ в музее «Кижи» продолжается. Желаем всех успехов!

9 сентября 2019

Служба ОВН Кижский погост
телефон:(814-2) 799-814
e-mail:olga@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Титова Ольга Юрьевна
телефон:(8142) 799-818
e-mail:kuzn@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Кузнецова Ксения Владимировна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф