Увидеть «Кижи» в центре Москвы Vkontakte@kizhi

Всю неделю в самом центре Москвы, на территории парка «Зарядье» в рамках Фестиваля «Открываем Россию заново! Вместе!» можно увидеть макет Кижского архитектурного ансамбля. Организатор фестиваля — всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Фестиваль проводится раз в два года. В этом году он проходит уже в 4-ый раз и посвящен путешествиям по России, популяризации интереснейших туристических маршрутов.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 13 сентября с участием президента РГО, министра обороны Сергей Шойгу.

Одна из ключевых площадок фестиваля — фотовыставка «Самая красивая страна», на которой представлены лучшие снимки из 42 тысяч работ со всей России. Украшением выставки в центре зала стал макет Кижского архитектурного ансамбля, возведенного на острове Кижи местными мастерами в XVIII — XIX вв. Кижский погост является главной жемчужиной в коллекции музея-заповедника «Кижи». В 1990 году, наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга, Кижский Погост вошёл в число первых трёх памятников культуры на территории России, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Воспринимаемый как «восьмое чудо света», архитектурный ансамбль Кижского погоста является поистине уникальным художественным достижением. Макет изготовлен мастерами Плотницкого центра музея «Кижи» в масштабе 1:20.

Гости фестиваля имеют возможность увидеть уменьшенную копию «чуда» с острова Кижи своими глазами в парке и сделать фотографии на его фоне.

В программу фестиваля РГО также включены лекции, выступления творческих и театральных коллективов, мастер-классы, встречи с путешественниками, кинопоказы, географические игры и викторины.

Руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения музейных услуг Юлия Никитина выступила с лекцией на тему «Кижи — восьмое чудо света». Гости и участника фестиваля узнали о крупнейшем собрании памятников русского деревянного зодчества, об особой атмосфере покоя и гармонии крестьянской старины, родине русских сказок и былин и уникальном хранилище древнего плотницкого искусства.

Фестиваль РГО в «Зарядье» продлится до 22 сентября. Программа и экспозиция фестиваля продуманы таким образом, чтобы посетители смогли совершить своеобразное «кругосветное путешествие» по России. И нам радостно быть частью такого путешествия!

17 сентября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф