Смотрите также:

«Рябининские чтения — 2019» Все конференции и семинары

В Петрозаводске торжественно открылась научная конференция «Рябининские чтения» Vkontakte@kizhi

23 сентября в конференц-зале санатория «Белые ключи» открылась VIII конференция «Рябининские чтения-2019». Организатор научного форума, в котором участвуют более 260 специалистов из России и из-за рубежа — музей-заповедник «Кижи».

В течение 5 дней — с 23 по 27 сентября будет вестись работа по восьми секциям: «Фольклористика», «История и этнография», «Деревянная архитектура», «Книжность и литература», «Языковой образ культуры Русского Севера», «Музейное дело и актуализация культурного наследия», «Традиционное судостроение» и «Искусствоведение».

Участников конференции поприветствовала директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, которая рассказала о ходе реставрации храма Преображения Господня, об итогах международных проектов музея, в частности, об успешном завершении Второго курса ИККРОМ, поблагодарила партнёров музея. Елена Викторовна пожелала участникам «Рябининских чтений» плодотворной работы в ходе конференции. На открытии также выступили фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» и знаменитый музейный сказитель Олег Скобелев.

Программа конференции очень насыщенная. Первый день секции истории и этнографии посвящён двум темам: «Собиратели и исследователи народной культуры» и «Православие на Русском Севере». Юлия Веретнова (Санкт-Петербург) представит доклад «Этнографическая коллекция художника Ивана Яковлевича Билибина. Из истории собирания и интерпретации». Ольга Змеева (Апатиты, Мурманская обл.) расскажет о геологических экскурсиях по Русской Лапландии, Мария Плотникова (Санкт-Петербург) представит «Карельские дневники Виктора Иннокентьевича Плотникова». Участники конференции услышат интереснейшие доклады об истории духовного образования Карелии, о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Святой Земле в конце XIX века, будут представлены некоторые иконы и книги в контексте изучения истории Валаамского монастыря XVIII века.

Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем «Кижи» с 1991 года. За 28 лет конференция приобрела статус авторитетного форума, которое позволяет оценить развитие научного знания в области изучения народной культуры Русского Севера, выявить и обсудить новые тенденции в области актуализации традиционной культуры в современном мире.

23 сентября 2019