От Кижского порога в Питер нам дорога Vkontakte@kizhi

С 26 октября по 17 ноября передвижная выставка музея «Кижи» будет работать в выставочном зале «Смольный», в рамках ежегодного фестиваля «Детские дни в Петербурге». Это первый партнерский проект Музейного агентства Ленинградской области с Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи».

Проект задуман специально для фестиваля. Выставка «От Кижского порога — к Питеру дорога» дополнена материалами и фондовыми предметами из собрания Музейного агентства Ленинградской области и оформлена при участии Проектного бюро «Арт Терра».

В 2018 году в выставочном зале музея Кижи на пл. Кирова успешно прошла выставка «От каждого порога — к Питеру дорога». Познакомиться с крестьянами Заонежья, бытом Олонецкой губернии, практикой приезда жителей разных губерний в Петербург в поисках работы было интересно и детям, и взрослым. Теперь выставку оценят жители Санкт-Петербурга.

Выставочный проект посвящен «отходничеству». Кто такие отходники и есть ли они сейчас? На выставке представлены различные типажи отходников на примере жителей Олонецкой губернии: горничная, каменотес, паркетчик, продавец в мануфактурной лавке, конфетчик, дворник, нянька, портниха, ювелир.

Посетители выставки в игровой форме смогут познакомиться с этими профессиями и попробовать овладеть их секретами и навыками: сервировать стол, собрать фрагмент паркетного пола и булыжной мостовой, отмерить ткань по старинным меркам. Ребята и взрослые могут порассуждать, какие из этих профессий существуют и по сей день, а какие видоизменились.

После выставочного зала «Смольный» выставка будет показана в нескольких музеях-филиалах Музейного агентства Ленинградской области, первую очередь тех музеев, которые находятся на территории бывшей Олонецкой губернии: Подпорожском и Лодейнопольском краеведческих музеях.

Итак, всем, кто не успел на выставку в Петрозаводске, есть шанс увидеть ее в центре культурной столицы.

Выставочный зал «Смольный», ул. Смольного, д. 3, метро Чернышевская.

С 26 октября по 17 ноября 2019 года без выходных с 10.00 до 18.00
Стоимость билетов: детские 150 руб., взрослые 300 руб.
Телефон: (812) 579-63-36

24 октября 2019

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф