Смотрите также:

«Всё дело в лодке» Все выставки

Школьные каникулы в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Учащиеся младших классов Петрозаводска участвовали в программе «Умные каникулы» Детского музейного центра музея «Кижи» с 28 по 31 октября. Основой программы стала тема выставки «Все дело в лодке».

Четыре дня каникул были наполнены веселыми и познавательными занятиями. В фондохранилище музея «Кижи» ребята прошли квест, для чего нужно было отыскать старинные предметы и отгадать загадки. Встретились с мастерами на выставке «Все дело в лодке» и узнали много интересного о том, как зарождалось искусство шитья лодок в Заонежье.

На занятии выставки «Кувадка. Кукла на счастье» ребята не только познакомились со старинными деревянными игрушками и тряпичными куклами-оберегами, но и сами попробовали изготовить лоскутных кукол. Гуляли по городу и изучали исторические места Петрозаводска на набережной, Соборной площади, Левашовском бульваре и в Старом городе, посетили кузницу.

В программу включены несколько мастер-классов: изготовление лодочки из глины, традиционная игрушка и подготовка судового журнала.

В последний день каникул ребята примеряли заонежский гардероб. Девочки оделись в сарафаны и станушки, а мальчики в рубашки-косоворотки. Каникулы в музее завершились веселой фотосессией!

Ждем старых и новых участников в следующем году в дни весенних каникул!

1 ноября 2019

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф