Музей «Кижи» принял участие в презентации проекта «Серебряное ожерелье России» на сессии «Музеи на брендовых маршрутах России» Vkontakte@kizhi

Фото: www.tatar-inform.ruФото: www.tatar-inform.ruФото: www.tatar-inform.ruФото: www.tatar-inform.ru

7 ноября в Казани прошла Пленарная сессия «Музеи на брендовых маршрутах России („Золотое кольцо России“, „Серебряное ожерелье России“, „Императорский маршрут“, „Россия — Родина космонавтики“, „Великий Волжский путь“). Сессия прошла под председательством заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму, советника Президента Союза музеев России Сергея Корнеева. Обсуждались вопросы продвижения музеев в рамках национальных туристических маршрутов и культурно-познавательных проектов.

Музейный потенциал в проекте «Серебряное ожерелье России» представили заместитель начальника Департамента культуры и туризма Дмитрий Шевцов, регион координатор проекта и директор музея-заповедника Кижи Елена Богданова. «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Проекту четыре года.

Музей «Кижи» был представлен организаторами как один из лучших музеев России и одна из кульминационных точек на маршрутах по «Серебряному ожерелью». Елена Богданова выступила с презентацией «Кижи — восьмое чудо света», рассказав об уникальном историко-культурном и природном наследии заповедного острова, а также о существующих условиях для приема туристов и перспективах развития туристической активности.

Перед участниками сессии стоит задача создать межрегиональные туристские маршруты, проводить совместные межрегиональные музейные выставки и событийные мероприятия, развивать активное взаимодействие с туристско-информационными центрами и туроператорами. В итоге национальные музейные маршруты должны стать готовым продуктом для путешествий: с продуманной логистикой, экскурсионными программами для групповых и индивидуальных туристов, вариантами размещения, питания, трансферов, специальными предложениями как для семей с детьми, так и для путешествующих самостоятельно.

8 ноября 2019

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф