Музейные педагоги города познакомились с инклюзивными ресурсами Музея изобразительных искусств РК Vkontakte@kizhi

13 ноября состоялось очередное семинарское занятие постоянно-действующего семинара по музейной педагогике на базе Музея изобразительных искусств Республики Карелия по теме «Инклюзивные ресурсы музея».

Открыла семинар Марина Коршакова, заведующая отделом по работе с посетителями. Музей изобразительных искусств ведет большую работу по интеграции в общество детей с ограниченными социальными и физическими возможностями. Разрабатываются арттерапевтические программы, специальные экскурсии, циклы занятий и мастер-классов. На занятиях в студиях используются творческие задания по освоению различных техник — акварели, гуаши, пастели и др.

Наталья Санина, старший научный сотрудник, Наталья Козловская, заведующая отделом развития, методисты Галина Лукина и Ольга Борисова представили опыт работы музея с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассказали о новых услугах для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в рамках проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together), о практиках инклюзии в групповой работе по музейно-педагогической программе «Здравствуй, Музей!», провели художественный мастер-класс для участников семинара.

Выступление Дарьи Березиной, руководителя социального проекта ПЛАНИК, было посвящено визуальной поддержке как одному из средств создания доступной среды. Сотрудники музея совместно с представителями проекта разработали специальные визуальные пособия для проведения экскурсий и творческих мастер-классов в художественном музее — PECS-планшеты, карточки-PECS, сумку педагога. Эта продукция облегчает общение, усвоение материала, помогает уменьшить тревожность, развивает независимость ребенка.

По отзывам участников, программа семинара была «интересной, насыщенной, актуальной», а полученные знания помогут музейным педагогам в работе с детской аудиторией.

Ждем музейных педагогов города на следующем семинарском занятии, которое состоится 11 декабря на базе Детского сада № 108 (ул. Сыктывкарская, д. 19).

Галина Захарова, куратор программы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

14 ноября 2019

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф