Народный коллектив. Любимый Vkontakte@kizhi

4 декабря состоялось заседание Творческой комиссии по присвоению и подтверждению званий, решением комиссии Министерству культуры РК рекомендовано присвоить звание «Народный коллектив художественного творчества Республики Карелия» фольклорному ансамблю музея «Кижи». Поздравляем участников нашего ансамбля с высокой оценкой их творчества!

В 2019 году фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи» отметил свое 30-летие. С большим успехом был показан этнографический спектакль «Сродники» на сцене Театра кукол Республики Карелия. Спектакль поставлен по воспоминаниям жителей Заонежья.

Сегодня в коллективе 18 человек, 9 из них — штатные сотрудники музея, ещё 9 — внештатные участники ансамбля, увлечённые народными песнями и танцами люди. Уже много лет руководит ансамблем Наталья Сергеевна Михайлова, выведшая дело своей жизни — изучение и популяризация фольклора — на новый, очень высокий уровень. В 2019 году на острове Кижи состоялся семинар «Фольклор и туризм: пути взаимодействия», в рамках которого прошли круглые столы и дискуссии, лекции ведущих специалистов музея-заповедника «Кижи», лаборатория музейного брендирования и многое другое. Наталья Михайлова ежегодно выступает инициатором и организатором фольклорных фестивалей, ландшафтных спектаклей, реализует большое количество проектов, направленных на развитие нематериального культурного наследия. Успешно работают и развиваются два ансамбля-спутника — детская фольклорная группа и ансамбль старшего поколения «Куделюшка», также годом ранее получивший звание «Народный коллектив художественного творчества Республики Карелия».

Сегодня участники фольклорного ансамбля музея «Кижи» готовятся к проведению рождественских программ — в Петрозаводске и на острове Кижи. Сердечно поздравляем вас! Желаем ещё много побед и достижений!

6 декабря 2019