Во всяком посаде в своём наряде Vkontakte@kizhi

В канун новогодних праздников сотрудники Детского музейного центра Марина Кочетыгова и Наталья Архипова посетили музейно-образовательные комплексы Детского музейного центра Державинского лицея, СОШ № 43, детского объединения № 108 «Снежинка».

В музейно-образовательном комплексе Державинского лицея открылась выставка «Во всяком посаде в своем наряде» из фондов Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», посвященная 100-летию Республики Карелия. На выставке представлены комплексы праздничной мужской и женской одежды из коллекции Татьяны Борисовны Яшковой, почётного работника общего образования Российской Федерации, лауреата премии «Душа России».

Этнографические реконструкции традиционных народных костюмов конца 19- начала 20 в.в. выполнены самим мастером, а также студентами факультета «Технологии и предпринимательства» Карельской государственной педагогической академии.

Выставка дополнена работами, выполненными учителями технологии города, а также материалами из личного архива Т. Б. Яшковой по теме народного костюма. В ходе работы выставки были проведены мастер-классы «Секреты мастера» по созданию элементов костюма: тканого пояса, украшений из бисера, вышивки, изготовлению головных уборов. Секретами делились учителя технологии города Кузнецова Т.Н., Ридаль Е.А., Барская О.А, Лыкова Л.В., Галкина Т.Г.

В числе первых посетителей были ветераны педагогического труда - члены этноклуба «Иллаччу». Участники клубных встреч в музее Державинского лицея уже второй год успешно осваивают практические навыки лоскутного шитья.

В декабре на выставке побывали учителя технологии городского методического объединения в рамках работы Педгостиной, гости из Центра национальных культур – слушатели курсов карельского языка. На основе представленной коллекции посетители имели возможность познакомиться с локальными особенностями костюма и проследить общие его черты у различных этнических групп населения, проживающих на территории Карелии.

30 декабря 2019 // Наталья Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19