Приглашаем посетить остров Кижи в праздник Крещения Господня 19 января. Vkontakte@kizhi

В праздник Крещения Господня, в память о крестившемся в этот день Иисусе Христе, в храмах, на водоемах и источниках совершается чин Великого освящения воды. На остров Кижи приедет настоятель Кижского прихода для совершения чина освящения воды. Также к 19 января готовится крещенская купель на льду Онежского озера.

Заявки на участие в выездных программах принимаются по телефонам: +7–921-224-53-58 и +7–8142-79-98-77.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

Музей-заповедник «Кижи» традиционно подготовил зимнюю выездную программу. Это уникальная возможность насладиться красотой русской зимы, тишиной заповедного острова, увидеть шедевры деревянного зодчества, провести незабываемое время в одном из красивейших мест на Земле!

Автобусная экскурсия из Петрозаводска до села Великая Губа знакомит с интересными фактами из истории Заонежья, его традициями, с природой и примечательными местами: с единственным в мире месторождением шунгита в посёлке Шуньга, с источником «Царицын ключ», который славится своей кристально чистой водой, обладающей удивительным вкусом и успокаивающим действием. Далее, из села Великая Губа вас ждет поездка на остров Кижи на судне на воздушной подушке «Хивус — 10».

На острове вас ждет зимняя экскурсия с посещением Кижского архитектурного ансамбля, чин освящения онежской воды и угощение кижским чаем, кашей и народной выпечкой. Желающие могут окунуться в прорубь, как принято с древних времен на Руси.

Купить билет на участие в одной из выездных экскурсионных программ можно онлайн на сайте музея-заповедника «Кижи».

Добро пожаловать на сказочный зимний остров Кижи!

17 января 2020

Экскурсионный отдел на острове Кижи
телефон:(814-2) 79-98-77, +7 921 224 5358
e-mail:excur@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф