Музей «Кижи» принял участие в работе круглого стола профессионального сообщества экскурсоводов Vkontakte@kizhi

22 января в Санкт-Петербурге состоялось заседание межрегионального круглого стола, организованное Содружеством профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов. Музей «Кижи» на форуме представлял специалист по просветительской работе Алексей Исаев.

Алексей Исаев работает в музее «Кижи» уже около 20 лет. Опытный экскурсовод, гид-универсал, владеющий несколькими иностранными языками, Лауреат Республики Карелия 2015 года. Конечно, он, как никто другой, знает всё об организации работы экскурсионной службы музея, о подготовке кадров, о потенциале, проблемах и перспективах развития. Его доклад на круглом столе был очень тепло принят коллегами из разных регионов. В заседании приняли участие представители туристической отрасли Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Калининграда, Мурманска, Волгограда, Пскова, Республики Карелия, Владимирской области, Твери, Удмуртии. Профильные комитеты представляли Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Управление по туризму Республики Карелия, Министерства туризма Тверской области и другие.

Заслушав доклады, участники круглого стола решили:

1. Порядок и процедуру аттестации, а также требования и критерии для гидов-переводчиков, экскурсоводов и инструкторов-проводников должны определять субъекты РФ. Необходимо сохранить действующую систему там, где она успешно функционирует.
  2. Требование «гражданин РФ» должно в равной степени относиться к гидам-переводчикам, экскурсоводам и инструкторам-проводникам.
  3. Направить обращение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с просьбой
    • В случае создания рабочей группы или других форм дальнейшей работы над проектом федерального закона № 864169–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» в профильном комитете Государственной Думы, подключить к работе представителей профессионального сообщества субъектов РФ.
    • Внести соответствующие изменения в проект федерального закона № 864169–7.

23 января 2020