Научные сотрудники музея «Кижи» провели ежегодную творческую конференцию Vkontakte@kizhi

Участники конференции обсудили результаты научной работы музея в 2019 году.

На конференции было представлено 18 докладов: об особенностях внутреннего убранства трапезных северных церквей, о знаменитых иконописцах Абрамовых и их мастерской в деревне Космозеро, подготовке и изготовлении церковного облачения для экспозиции Преображенской церкви, открытие которой запланировано на 1 июня 2020 года, об археологических экспедициях, исследовании историй заонежан-отходников, традициях хлеборобства карел-ливвиков.

Одно из важнейших достижений прошлого года — установка иконостаса церкви Преображения Господня на острове Кижи, о которой рассказал начальник отдела реставрации фондовых коллекций Игорь Гашков. Интерес вызвали доклады Натальи Михайловой о музыкальных инструментах Карелии в собраниях музеях Финляндии, Тины Дудиновой и Игоря Хуттера об истории колокольных звонов в Заонежье.

О результатах экспедиционной работы музея в Пудожском районе рассказала Дарья Абросимова. Фонды музея пополнились предметами быта, проведены обследование часовен и хозяйственных построек.

Ведущий научный сотрудник сектора экспозиционной работы Юрий Наумов представил концепцию формирования выставочных комплексов традиционного судостроения и судоходства на острове Кижи. Развитие концепции предполагает создание живых экспозиций — гаваней в деревнях Кижского ожерелья и на острове Кижи, которые подчеркнут специфику островной жизни Заонежья.

История развития Хашезерской артели (впоследствии артели «Заонежская вышивка») в 1950-х годах стала темой доклада Екатерины Рычковой, ученого секретаря музея. О том, кто работал на фабрике в это время, какие трудности им пришлось преодолеть, как формировался особый стиль «Заонежской вышивки» и о многом другом можно будет узнать на выставке, которая готовится музеем по материалам этого исследования.

Ученый секретарь Института языка и литературы Карельского научного центра Светлана Нагурная посвятила свой доклад неповторимому заонежскому говору. Далеко не каждому русскоязычному носителю будут понятны такие слова и словосочетания как «либойдать», «нюгайдать», «пол вышаркать», «ноги шают»… Сейчас осталось не более пяти тысяч носителей этого диалекта и научные исследования — один из способов сохранить его.

Сотрудники отдела природы рассказали об экологических исследованиях в музее-заповеднике, о результатах проекта «Устойчивость под давлением: способность объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке». За последний год в рамках проекта проведено несколько семинаров по обращению с отходами в деревнях Заонежья и на острове Кижи, волонтерские акции по благоустройству территории.

Ирма Ивановна Муллонен, председатель Общественного совета музея, доктор филологических наук, высоко оценила уровень докладов и пожелала всем научным сотрудникам музея-заповедника «Кижи» новых открытий.

7 февраля 2020