Смотрите также:

«[отменено] История игольного ушка» Все выставки

Про иголку-королеву и её свиту Vkontakte@kizhi

10 февраля в выставочном зале музея «Кижи» на площади Кирова, 10 А открылась выставка «История игольного ушка». Авторы выставки — руководитель службы истории и этнографии Светлана Воробьёва и заведующий сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел Марина Гусева.

По замыслу Светланы Васильевны Воробьёвой в центре экспозиции — иголка, с древних времён и до наших дней. Иголку по праву можно назвать «королевой» — с неё всё началось, она всегда была главной, хотя и несколько раз кардинально меняла свой вид. А вокруг королевы — её свита: ножницы, напёрстки, булавки, крючки, утюги. Подлинные предметы из коллекции музея «Кижи» можно увидеть на выставке.

Оформлением выставки занималась студия «АР ДЕКО»: проектная группа в составе Натальи Бабуровой, Нелли Аслановой, Насти Пантелеевой, Марины Васильевой, Александра Артемьева. На открытии мастера дизайна благодарили директора музея Елену Богданову за оказанное высокое доверие, а сотрудников отдела выставок — Татьяну Бердашеву, Илью Серко, Татьяну Баранцову, Кристину Салахову и лучшего монтажника экспозиций Андрея Петрова за терпение и сотрудничество.

По соседству с основной выставкой расположилась «Модная мастерская». Как рассказала Марина Михайловна Гусева, она сделана «по образу и подобию парижского ателье XIX века. К сожалению, в архивных документах Олонецкой губернии не сохранилось ни одного описания модной мастерской того времени».

Именно здесь 7 марта в 12:00 под руководством народного мастера Карелии Марины Михайловны Гусевой начнёт работу курс кройки и шитья! Шьём городской костюм — «парочка» (юбка и кофта) начала XX века. Курс рассчитан на 8 занятий — еженедельно по 3 часа в течение марта и апреля.

Занятия будут проходить в 17:00 по средам или в 11:00 по субботам. Выбирайте удобное для вас время и записывайтесь на занятия! Количество мест в группах — до 7 человек. Стоимость курса — 3600 рублей. Приглашаются все желающие! Наличие навыков шитья желательно, но не обязательно. Главное — стремление освоить что-то новое! На празднике «Иллюзии старого города» вы сможете принять участие в конкурсе на лучший костюм начала ХХ века или просто покрасоваться на любом мероприятии в наряде, который подчеркнёт вашу красоту и женственность.

Запись на курсы и справки по телефону: 79–98–66. Приглашаем детей и взрослых на новую выставку «История игольного ушка»! Режим работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 А: ежедневно с 10:00 до 18:00, без выходных; в среду — с 10:00 до 20:00.

11 февраля 2020

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф