Смотрите также:

Масленица с музеем «Кижи» Все праздники и программы

Разгулялась Масленица в музее «Кижи» на Соборной площади Vkontakte@kizhi

Участниками праздничной программы музея «Кижи» стали школьники из города Ковдор Мурманской области.

Ребята приехали в Карелию с целью изучения эпоса «Калевала» и северной культуры. Участники группы учатся в разных школах родного города. Они изучают финский язык в центре детского творчества под руководством педагога Елены Сергеевны Давыдовой, в сопровождении которой они и приехали в Карелию. «Привить интерес у детей к изучению языка, культуре севера, посещению музеев и выставок очень важно,— говорит Елена Сергеевна,— когда дети подрастут, эти знания обязательно помогут им в личном развитии, и они смогут оценить их культурный потенциал».

Сегодня ребята с радостью пополнили свою путевую информацию о Карелии посещением презентационно-выставочного центра музея «Кижи» в Петрозаводске. Побывали на экскурсии по выставке «История игольного ушка», где узнали об истории развития швейных принадлежностей и мастерства. Познакомились с традициями празднования Масленицы в Олонецкой губернии. Пили чай, конечно же, с блинами. И какая же Масленица обходится без народных игр и хороводов на свежем воздухе!

Фольклорный ансамбль музея «Кижи» ждал ребят во дворе. Наши фольклористы давно и подробно изучают традиции проведения масленичных гуляний и отмечают праздник с гостями музея в Петрозаводске и на острове Кижи. Красавицы в народных костюмах увлекли северных гостей в игры и уличные забавы. Плясали и перетягивали канат, водили хоровод и прыгали через веревочку!

Ребята из Ковдора продолжат изучать древний эпос «Калевала» на выставках, в музеях, мастер-классах и в театрах Петрозаводска. Пожелаем успехов юным исследователям и приглашаем посетить заповедный остров Кижи летом!

27 февраля 2020

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф