Смотрите также:

«Живём и помним» Все конкурсы

Приглашаем детей принять участие в творческом конкурсе «Живём и помним»! Vkontakte@kizhi

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“» объявляет конкурс детского творчества «Живем и помним».

Конкурс проводится с 15 марта по 15 апреля 2020 года.

К участию в конкурсе приглашаются дети от 3 до 16 лет. Допускается как индивидуальное участие, так и групповое (семьи, детские коллективы).

Участие в конкурсе бесплатное.

Подведение итогов конкурса 20 апреля 2020 года.

Конкурс проводится по трем номинациям:

Изобразительное творчество

На конкурс принимаются живописные и графические работы, отражающие детский взгляд на историю Великой Отечественной войны. Сюжеты рисунков могут быть связаны с изображением сцен боев, жизни партизан, периода оккупации и эвакуации, города в годы войны, портретов участников войны и тыла, ветеранов, празднования Дня Победы. Рисунки могут быть выполнены в любой технике: гуашь, акварель, пастель, темпера, графика, масло, смешанная техника. Размер работ — не более ватманского листа.

Декоративно-прикладное творчество

На конкурс принимаются предметы прикладного творчества: куклы разных типов, кукольные композиции, мини-скульптуры, инсталляции, макеты военной техники и другие изделия. Предметы могут быть выполнены в различных техниках и из любых материалов (текстиль, глина, дерево, пластик, папье-маше, бисер и т. д.).

Видеоролики

На конкурс принимаются презентации и видеоролики, рассказывающие об истории семьи в истории войны. Видеоролик, кроме художественно составленной последовательности кадров, может содержать текст, фотографии, голосовое озвучивание, музыкальное сопровождение. Продолжительность ролика — не более 3 минут. Содержание и формат работы определяется автором, допускаются видеомонтаж и художественная обработка. Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т. д.). Ролик может рассказывать о родственнике — фронтовике, жизни семьи в эвакуации, в тылу, содержать воспоминания ветеранов, фотографии личных вещей, наград и других военных реликвий.

Работы на конкурс принимаются с указанием следующих данных:

Победители конкурса награждаются дипломами и сертификатами на поездку на остров Кижи в 2020 году на двух человек, призеры — дипломами и памятными подарками. Все участники конкурса получают свидетельства. Лучшие детские творческие работы будут представлены на выставке в одном из образовательных учреждений в г. Петрозаводске.

Организация и проведение конкурса

Для организации и проведения конкурса, определения его победителей создаётся жюри, которое:

Состав жюри конкурса формируется из ведущих и авторитетных специалистов сферы культуры, декоративно-прикладного творчества, сотрудников музея-заповедника «Кижи».

Критерии оценки представленных работ:

Участники смогут забрать свои работы по завершении работы выставки. Возможно почтовое отправление работ за счет участников конкурса.

Права Организаторов:

Все права на использование фото- и видеоматериалов, произведенных в рамках конкурса, принадлежат учредителям и организаторам конкурса и могут использоваться на их усмотрение.

Конкурсные работы принимаются по адресу:

Музей-заповедник «Кижи», г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15 (каб.2).
Справки по телефонам: (8142) 79-98-74, 79-98-78.
Куратор конкурса: Смирнова Светлана Федоровна, методист отдела «Детский музейный центр» smirnova@kizhi.karelia.ru

13 марта 2020

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф