Кижи онлайн: Главный хранитель Анастасия Диброва о коллекции деревянных предметов на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Обработкой дерева русские и карелы начали заниматься издавна, задолго до XIII века. Будучи теснейшим образом связанными с природой, наши предки научились тонко чувствовать и понимать особенности этого удивительного материала, его пластические и художественные свойства. В форме каждой бытовой вещи карельский мастер умел сохранить природную пластику древесины, из которой она была изготовлена, и первозданную красоту ее текстуры. При этом каждое изделие приобретало индивидуальные, только ему присущие черты при сохранении традиционной формы и использовании традиционных технических приемов.

О некоторый предметах из коллекции дерева, о народной смекалке и мудрости рассказывает главный хранитель Анастасия Диброва.

21 мая 2020

Ссылки и документы: