Особый взгляд на Карелию Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» и инклюзивная студия «Особая мастерская» подготовили выставку «Кижи дарит радость». Это наш второй совместный проект, на этот раз представим особый взгляд особых детей на наш родной край — Карелию. Как только снимут все ограничительные меры, пригласим вас на открытие в выставочный зал музея на пл. Кирова, 10 а!

В течение года воспитанники «Особой мастерской» знакомились с культурой региона, интересными местами, экологией родного края, воплощая полученные знания в творчестве. Для них в музее-заповеднике «Кижи» проводились интереснейшие экскурсии с мастер-классами. Наравне с мастерами, волонтерами и родителями «особенные» дети постигали историю и культуру родного края наравне с обычными школьниками.

Выставка «Кижи дарит радость» показывает, что дети с особенностями развития являются обычными детьми с такими же талантами и увлечениями, что между сверстниками, обществом и этими ребятами нет границ! Эта выставка, как и сам проект «Особая мастерская», разрушает эти преграды, объединяет людей.

Для детей и их родителей выставка имеет особое значение. Ребёнок и его родители смогут ощутить особую причастность к жизни общества, свою вовлеченность и значимость. С другой стороны, общество будет видеть сильные стороны детей с особыми потребностями, узнавать ближе их внутренний мир.

На выставке можно будет увидеть достопримечательности Карелии глазами детей: «Кижский погост», «Никольский скит» (о. Валаам), карельские дома с резными украшениями, лодочки-кижанки из керамики. Тактильное панно в смешанной технике расскажет о деревенской жизни. Будут представлены керамические тарелки с авторской росписью, инсталляция «Солнцеворот», картины, арт-объекты, изготовленные детьми с любовью к малой родине.

Детские чувства — самые неподражаемые и искренние! Мы предлагаем вам окунуться в них с головой и заново полюбить Карелию, как её любит ребёнок.

1 июня 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф