Фольклорный ансамбль музея «Кижи» стал победителем фестиваля «Июньская карусель» Vkontakte@kizhi

Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Июньская карусель» в этом году проходил дистанционно. Фестиваль проводится в целях сохранения и развития российской национальной культуры, популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни.

В 2020 году в оргкомитет фестиваля поступило свыше 70 заявок из различных регионов России. К участию в конкурсной программе прошли заявки от творческих коллективов из Ивановской, Ярославской, Владимирской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Московской, Кировской, Новосибирской областей, Республик Башкортостан, Бурятия, Карелия, Мордовия.

Согласно положению о фестивале, его участниками стали фольклорные коллективы, народные хоры, инструментальные ансамбли (исполнители на самобытных инструментах: духовых, струнных, шумовых), ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру. Конкурсная программа включала произведения различных жанров: устный, песенно-музыкальный, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов.

На суд жюри были представлены разнообразные тематические программы: фрагменты народных (календарных) весенних, осенних, летних и зимних праздников, фрагменты русского свадебного обряда, обряд начала пахоты на эрзянском языке, свадебный обряд Республики Бурятия, башкирский обряд «Благословение невесты», фольклорно-обрядовый спектакль «Родины», обрядовый праздник Кировской области «Широкие субботы», реконструкция народного праздника «Дожинки» Республики Башкортостан, фрагмент свадебного обряда Заонежья и многие другие. Прозвучали фольклорные произведения различных регионов России.

Решением жюри фольклорный ансамбль музея «Кижи» получил диплом I степени. Поздравляем от всей души!

26 июня 2020