Музей «Кижи» предлагает новую линейку сувенирной продукции Vkontakte@kizhi

Этот год — один из самых волнующих в истории музея. Важнейшее событие 2020 года — торжественное открытие церкви Преображения Господня после 40-летней реставрации. Новая коллекция сувенирных изделий вдохновлена долгожданным событием.

22 главки Преображенской церкви покрыты лемехом — осиновой «черепицей», изготовленной вручную (с помощью топора). Исторические лемешины оформлены под стеклом в короб из пластика, чтобы каждый посетитель музея смог увезти с собой частичку главной кижской ценности — Преображенской церкви. Цена 1500 руб.

Главная икона храма — образ Преображения Господня — был заказан в мастерской одного из монастырей Центральной России и выполнен в разных размерах и техниках.

Дизайн принтов коллекции шёлковых платков разработан на основе элементов исторической росписи предметов быта и мебели крестьян Заонежья XIX века. Платок квадратной формы, размер 90 × 90 см. Края обработаны микрооверлоком. Ткань «шёлк армани» (97% полиэстер, 3% эластан) невероятно нежная, с шелковистой фактурой и благородным матовым блеском. Платок комфортен в повседневном ношении, лёгок, изящен, красиво «ложится» по фигуре, «дышит» и не мнётся. Расцветки: синий, белый, красный. Цена 1100 руб.

Для новой коллекции текстильных изделий использованы узнаваемые элементы кижской деревянной резьбы. Паттерн в бордовых оттенках (красный на Руси — цвет праздника), выполнен в цвете «золото» (золото — символ богатства и благополучия), лаконичный, чёткий и понятный орнамент.

Текстильная столовая дорожка на стол прямоугольной формы. Размер 140 × 40 см. Материал «Грета» (смесовая ткань: 80% полиэстер, 20% хлопок), полотняного плетения с водоотталкивающей пропиткой, довольно плотный и жесткий, что позволяет изделию сохранять форму. Обладает высокой износостойкостью и водоотталкивающими свойствами. Ухаживать за такими изделиями легко: загрязнения удаляются с помощью воды и любого моющего средства. Край дорожки обработан швом с подгибом. На оборотной стороне — фирменная бирка-ярлык с логотипом музея-заповедника «Кижи». Цена 690 руб.

Косметичка конвертного типа на молнии. Размер 20 × 13 см. Материал — интерьерная замша с коротким ворсом (100% полиэстер). Ткань приятна на ощупь, похожа на велюр, мягкая, вместе с тем плотная и прочная. Интерьерная замша хорошо держит форму изделия, обладает высокой стойкостью к истиранию, длительное время сохраняет первоначальный внешний вид. Контрастная белая подкладка выполнена из материала «таффета» (полиэфирный шёлк) — матового, прочного, при этом достаточного лёгкого. На боковой части косметички есть фирменная бирка-ярлык с логотипом музея-заповедника «Кижи». Цена 610 руб.

Классический мужской галстук-самовяз. Длина галстука — 145 см, ширина по широкому концу — 8 см. Материал галстука — «адверта», матовая полиэфирная ткань сатинового переплетения с рельефной поверхностью в мелкий рубчик. Подкладка выполнена из материала «таффета» (полиэфирный шёлк), матового, прочного, при этом достаточного лёгкого. Шлёвка за обратной стороне галстука выполнена в виде бирки-ярлыка с логотипом музея-заповедника «Кижи». Внутри — прокладочный материал для придания изделию чёткой формы. Галстук упакован в подарочную коробку из крафтового картона с логотипом музея-заповедника «Кижи». Цена 1590 руб.

Сумка прямоугольной формы без подкладки. Удобный и вместительный аксессуар. Размер сумки — 45 × 50 см, это больше привычного размера традиционных сумок-»авосек».». Ручки выполнены из хлопковой стропы. Длина ручек — 30 см. За счёт хлопковых ручек сумка выглядит очень стильно. Внутри пришивной карман на молнии. Сумка изготовлена из материала «Оксфорд 600» — прочной полиэфирной ткани с полиуретановым покрытием, которое обеспечивает её водонепроницаемость. Этот материал обладает высокой прочностью, термо- и светостойкостью, устойчивостью к истиранию. На боковой части сумки есть фирменная бирка-ярлык с логотипом музея-заповедника «Кижи». Цена 1200 руб.

Изделия новой сувенирной линии музея «Кижи» можно приобрести в Петрозаводске и на остове Кижи.

Сувенирный магазин в Петрозаводске находится в здании музея «Кижи» на площади Кирова, 10 а.
Режим работы магазина: с 12:00 до 18:00, выходные — пятница, суббота.
Информация по телефону: +7 (8142) 79-98-66

15 июля 2020