В августе 2020 года гостей острова Кижи ждут дополнительные тематические программы Vkontakte@kizhi

Помимо основной обзорной экскурсии по главной экспозиции музея «Кижи», предлагаем встречи с мастерами народных ремесел и реставраторами памятников деревянного зодчества.

На этой неделе до 2 августа на острове Кижи вас ждут:

• Тематическая экскурсия «Встреча с мастером. Вязание сетей». Вы научитесь вязать традиционную рыболовную сеть так, как это делали в старину.
  • Тематическая экскурсия «Загадки русской избы». Вы узнаете, как были созданы шедевры деревянного зодчества на острове Кижи. Эти знания пригодятся вам и при постройке современного деревянного здания.

03-09 августа

• Тематическая экскурсия «Аптекарский огород». Вы познакомьтесь с коллекцией дикорастущих лекарственных растений Кижских шхер.
  • Тематическая экскурсия «Встреча с мастером. Плетение пояса». Пояс – это не только предмет крестьянской одежды, но и оберег. Вы можете увезти с острова Кижи замечательный сувенир, сделанный своими руками по традиционной технологии.

10-16 августа

• Тематическая экскурсия «Археология Кижей». Совершите путешествие в доисторическое прошлое острова Кижи, когда люди впервые появились в этих местах. Некоторые предметы, представленные на экспозиции, древнее египетских пирамид.
  • Тематическая экскурсия «Встреча с мастером. Кузнечное ремесло». Создайте на память сувенир из металла в исторической кузнице музея «Кижи».

17-23 августа

• Тематическая экскурсия «Встреча с мастером. Кукла из лыка». Сделайте своими руками традиционную крестьянскую игрушку.
  • Тематическая экскурсия . Встречайтесь с музыкой, инструментами и хранителями кижских традиций в программе «Музыка северной деревни».

24-30 августа

• Тематическая экскурсия «Шунгитовая площадка». Познакомьтесь с самым знаменитым минералом острова Кижи – шунгитом, которому приписывают самые удивительные свойства .

Дополнительные программы проходят на острове Кижи ежедневно в 14:00, 15:00 и 16:00.

Приобрести экскурсии можно в кассе на острове Кижи или по QR коду у мастера.

Напоминаем о действующих в музее противоэпидемических мерах: необходимости соблюдении социальной дистанции и использования масок при посещении интерьеров.

30 июля 2020