Смотрите также:

Дни женских рукоделий. «Тайный мир крестьянского узора» Все праздники и программы

Дни женских рукоделий. «Тайный мир крестьянского узора» Vkontakte@kizhi

С 7 по 9 августа 2020 года музей-заповедник «Кижи» знакомит посетителей с многообразным и порой таинственным миром крестьянского орнамента, который представлен на узорах вышивки, резных деталях крестьянских домов, предметах быта.

Гости острова увидят выставку традиционных костюмов жителей Олонецкой губернии, богато украшенных вышивкой, выставку узорных полотенец. В экспозиции можно будет увидеть некоторые процессы, связанные с изготовлением одежды. Это мятьё, чесание, прядение льна; намотка на мотовило, снование нитей и навивание нитей на вьюхи, крашение и бучение нитей.

Гостям продемонстрируют большое разнообразие техник вышивания: «досюльная», «тамбурная», вышивка крестом. Посетители также познакомятся с особенностями изготовления головных уборов и поясов, а также плетением из бересты.

Каждая женщина в деревне умела не только ткать и шить необходимые для семьи вещи и одежду, но и украшать ее вышивкой. Вышивка присутствует на многих предметах крестьянского быта — полотенцах, подзорах, скатертях, на одежде и головных уборах, в женских и мужских костюмах. Вышивка была не только очень важным, но и самым сложным ремеслом для молодых девушек.

Уже на протяжении 26 лет в музее-заповеднике «Кижи» действует программа «Ожившая экспозиция». Кижские мастера владеют множеством техник вышивания, изготавливая реплики музейных предметов, которые можно видеть в интерьерах крестьянских изб и на различных выставках. Секретами своего искусства они делятся с посетителями музея.

4 августа 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф