В музее «Кижи» началась ознакомительная практика для магистров-реставраторов Vkontakte@kizhi

«Вы нужны не только музею „Кижи“. Вы нужны республике и стране» — в своем приветственном слове магистрам ПетрГУ директор Елена Богданова обозначила острую проблему нехватки профессиональных кадров в области реставрации памятников деревянного зодчества.

В этом учебном году, наконец-то осуществилась давняя идея — на базе института промышленного и гражданского строительства Петрозаводского университета открыта магистратура для обучения реставраторов по программе кафедры ЮНЕСКО и Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова, созданного на базе музея «Кижи». Программа рассчитана на два года. Группа из 9 первопроходцев приступила к учебной ознакомительной практике. Среди магистров не только студенты ПГС. Александр Тихонов — бакалавр исторического факультета. Свое желание научиться реставрационному мастерству объяснил так: «У меня интерес к памятникам истории. Желание продлевать их жизнь».

Занятия будут проводить специалисты музея-заповедника «Кижи», преподаватели ПетрГУ, а также российские и иностранные профессионалы, обладающие уникальными знаниями и практическими навыками в области реставрации памятников деревянного зодчества.

Магистральная тема учебной программы — «Реставрация. Приспособление объекта культурного наследия для современного использования». Архитекторы и реставраторы сталкиваются с необходимостью создания в XXI веке современных, высокотехнологических интерьеров исторических зданий, используемых для музейных экспозиций, хранения фондовых коллекций, общественных целей. При этом сохраняя предмет охраны объекта культурного наследия.

Кроме теоретических занятий, уже в этот четверг студенты отправятся в деревню Кинерма, где на месте познакомятся с объектами старины. На следующей неделе начнут практику на острове КИЖИ. Практика проходит в рамках проекта «Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке» по программе приграничного сотрудничества «Карелия». Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

2 сентября 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф