«Как на острове на Кижи древняя культура ближе» Vkontakte@kizhi

— такую частушку сочинили педагоги 25 петрозаводской школы, покидая остров. На два дня учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, изобразительного искусства и музыки, дефектологи и логопеды превратились в учеников Летней Академии.

Школьным классом стал весь музей под открытым небом с его древними памятниками. Участники программы погружались в русскую культуру Заонежья и Пудожья, карельскую культуру Пряжинских ливвиков. Познавали судостроение, крестьянский быт, старинные игрушки и традиционные игры.

Многие из педагогов приехали в Кижи впервые, у кого-то остров вызвал детские воспоминания: «Жила в Пудожском районе, в таком же деревянном доме, ходила с родителями в лодке-кижанке. Запах смолы, дерева вернул в мир детства» (из отзывов участников)

Виктория Лобанова, учитель дефектологии: «Спустя 32 года прибыла на остров уже не школьницей, а школьным учителем. Остров открылся, как драгоценный ларец. Кижи — это гордость за нашу культуру, традиции, память, и, конечно, труд всех-всех сотрудников. Спасибо, до новых встреч!»

22 сентября 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф