Кижи и Петергоф — два музея встретились в онлайн Vkontakte@kizhi

Сегодня стартовал совместный онлайн-семинар Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова музея «Кижи» и Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Тема встречи — приспособление памятников деревянной и каменной архитектуры к современному музейному и социальному использованию: создание высокотехнологичных интерьеров исторических зданий для музейных экспозиций, хранения фондовых коллекций, общественных целей с сохранением объекта культурного наследия.

Более 80 участников подали заявки на семинар. Это архитекторы-реставраторы, специалисты по сохранению объектов культурного наследия, музейные работники, студенты профильных специальностей.

На открытии семинара с приветственным словом к участникам обратились: Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»; Елена Богданова, директор музея-заповедника «Кижи»; Александр Леонтьев, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга; Юлия Алипова, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

В течение двух дней семинара музеи поделятся опытом по основным вопросам:

Семинар проходит в режиме онлайн на платформе ZOOM. Вход по ссылке: https://youtu.be/b7O388oXGF4

24 ноября 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф