Домой уехали с новыми знаниями, впечатлениями и сертификатами! Vkontakte@kizhi

После походных условий острова Кижи, сняв рабочую спецодежду, обновлённые и непривычно городские они встретились в визит-центре музея «Кижи», чтобы завершить десятидневный курс повышения квалификации по реставрации исторических деревянных построек на базе Всероссийского центра деревянного зодчества им. В.С.Рахманова.

9 специалистов из разных городов России — инженеров, реставраторов, искусствоведов, архитекторов — сдали тесты на отлично и сегодня получили свидетельства о повышении квалификации. Звучали теплые слова в адрес кураторов, педагогов. Лекторы отметили высокий профессиональный состав группы и увлеченность своей профессией.

Слушатель из Омска Игорь Скандаков, замдиректора музейного-выставочного комплекса «Моя история», прощаясь, пригласил специалистов музея «Кижи» на семинар к себе в музей, чтобы продолжить тему приспособления исторических зданий к современному использованию. В коллекции Омского музея есть уникальная деревянная усадьба конца XVIII века — первое здание Западно-Сибирского Географического общества России. Оно нуждается в сохранении и приспособлении к современной жизни без утраты статуса памятника. По этой причине Игорь Скандаков приехал на курсы. Главное его эмоциональное впечатление — это подъем на центральную главку Преображенской церкви, откуда открывается незабываемая панорама острова и Онежского озера.

Все слушатели и кураторы обменялись контактами, чтобы продолжить профессиональное общение. Теперь в Екатеринбурге, Омске, Вологде «долго будут сниться» Карелия и остров Кижи.

9 апреля 2021

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф