Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2021» Все праздники и программы

Приходите на праздник в Петрозаводск прошлого! Vkontakte@kizhi

Вам не понадобится машина времени — 26 июня музей «Кижи» вновь преобразит квартал исторической застройки Петрозаводска в губернский город, каким он был больше века назад. Приглашаем на ежегодный праздник «Иллюзии Старого города»!

Кстати, в этот раз многие старинные здания тоже вернутся во времена своей молодости. К примеру, музей «Кижи» в Петрозаводске занимает несколько корпусов бывшей первой городской больницы, основанной еще Гаврилой Державиным, великим поэтом и по совместительству — Олонецким губернатором. И именно здесь, в подлинных исторических декорациях музей представит сценки из истории городской медицины.

У гостей праздника будет возможность попасть на прием к земскому доктору и получить его рекомендации. С рецептом сходить в аптеку провизора Карла Юнгера и увидеть процесс изготовления порошков и растворов, узнать, какими препаратами лечились на рубеже XIX-XX веков.

Сотрудники музея познакомят вас с лечебными травами, которые были популярны у наших предков, и предложат продегустировать отвары ромашки и шиповника для улучшения иммунитета.

От сотрудников Национального архива Карелии вы узнаете о методах борьбы с «испанкой», которая разразилась в Олонецкой губернии в 20-ые годы XX века. Столичное светило медицинской науки Виолетта Морозова прочитает лекции «О вреде табакокурения» и «О вреде чревоугодия». Все желающие смогут пройти курс трудотерапии, который активно внедрял психиатр Иван Карлович Мейер: поухаживать за растениями открытой оранжереи, пройти мастер-класс по гончарному мастерству и ткачеству.

Специалисты МЧС расскажут, как оказывали первую помощь при ожогах и травмах, а Печной Центр «КАМИ» — о пользе бани.

Национальная библиотека Республики Карелия представит выставку редких книг по анатомии и пригласит посетить анатомический театр, познакомит с творчеством врачей-труэнтов.

На интерактивной площадке исторического парка «Бастионъ» при участии военно-исторического музея «Полет» вы познакомитесь с методикой лечения и реабилитации раненных бойцов.

Для укрепления своего здоровья сможете пройти занятия лечебной физкультуры под руководством мастеров KINEZIO студии.

Полезные товары и вещи, уникальные сувениры можно будет приобрести на ярмарке, организованной совместно известнейшими мастерами-ремесленниками Карелии и Центром народного творчества и культурных инициатив.

При участии танцоров клуба «Регтайм», музыкантов Петрозаводской государственной консерватории гости праздника погрузятся в прекрасный мир музыки и танца и примут участие в акции «Белый цветок», проводившейся в начале XX века для поддержки больных лёгочными заболеваниями.

Кульминаций праздника по традиции станет дефиле участников конкурса «Лучший костюм начала XX века».

Праздник состоится при поддержке санатория «Марциальные воды», студии вышивки и печати «Ёлки-футболки», студии-ателье «Хорошо», магазина тканей и швейной фурнитуры «На полную катушку» и торгового дома «Ярмарка».

Благодарим наших партнеров — активных участников «Иллюзий Старого города»: народный университетский театр-студия «ТИС» — театр имени Ю. А. Сунгурова, ГУП Республики Карелия «Карелфарм», Медицинский институт ПетрГУ, Петрозаводскую государственную консерваторию им. А. К. Глазунова, Петрозаводский базовый медицинский колледж, Печной центр «КАМИ», Первый Петрозаводский общественный приют.

Жители и гости Петрозаводска, «Иллюзии старого города» — праздник для вас!

18 июня 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф