«Музейный марафон: ремесла Карелии» стартовал в Прионежском районе Vkontakte@kizhi

Это первая экспедиция проекта, в которой участвуют 7 районов республики: Кемский, Беломорский, Медвежьегорский, Кондопожский, Олонецкий, Прионежский и Петрозаводский городской округ.

Экспедиция посетила старинную вепсскую деревню Горнее Шелтозеро, в которой теперь в летнее время проживают потомки вепсов. Здесь сохранилась старая каменная церковь, ныне недействующая, но внесенная в Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Участников поездки встречали коренные жители, вепсы — Александр Наумов и Юрий Севастьянов. При общении выяснилось, что Юрий Иванович Севастьянов до пенсии работал на пожарном корабле в музее «Кижи», а мать Александра Наумова, Анастасия Ивановна, в 1980-х годах передала в дар музею «Кижи» подлинные предметы во время экспедиции музейных сотрудников.

В этот раз местные жители деревни передали в фонды музеев «Кижи» и Вепсского этнографического ценные предметы, среди которых керосиновая лампа, мотовило, радиола, изделия из бересты, чугун, держатели для сушки шкурки кроликов и многое другое.

После экспедиции участники проекта вернулись в Вепсский этнографический музей, где прошли серию обучающих мастер-классов от известных ремесленников. Надежда Толошинова из Петрозаводска познакомила жителей села Шелтозеро и деревни Залесье с техниками, используемыми в ткачестве, а вепсская мастерица Любовь Герчина провела мастер-класс по ивоплетению.

«Уникальная возможность побывать в этих местах, познакомиться с такими людьми,— делится впечатлениями участница экспедиции Александра Анискина, член КРОО „Лига прибалтийско-финских народов“, актриса Национального театра Республики Карелия,— даже почти 40-градусная жара не помешала нам! Горнее Шелтозеро — это невероятное место, со своей мощной энергетикой! Очень жаль, что такие места потихоньку стираются с карт, но те, кто по-прежнему хранят историю этих мест и все ещё живут здесь — настоящие герои! Я никогда не была в экспедиции, но теперь знаю, что это такое!»

Наталья Анхимова, заведующая Шелтозерским вепсским этнографическим музеем имени Рюрика Лонина, добавляет: «Мы нашли интересные предметы, получили максимум удовольствия от проведённого дня и общения с местными жителями. Спасибо вам за искреннюю любовь к малой родине!»

По словам Евгения Евдокимова, хранителя предметов музея «Кижи», коренные местные жители ещё помнят количество домов и их местоположение, помнят истории семей. Это всё хранится в их памяти, и было полезно для участников экспедиции. Каждый переданный предмет хранит свою историю: «Я был приятно удивлен заботой и интересом местного сообщества друг к другу. Это удивление пришло ко мне, когда состоялись мастер-классы, на которых был настоящий аншлаг на сельском уровне. Даже люди из соседних деревень приехали познакомиться, окунуться в мир традиционного ткачества. В их глазах я увидел настоящий интерес, желание продолжить учиться и узнавать новое. Пока есть такие люди, мастерство ткачества будет жить и передаваться из поколения в поколение.

Проект реализует КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Руководитель проекта — председатель правления КРОО «Лига прибалтийско-финских народов», специалист музея «Кижи» Анна Анхимова.

25 июня 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф