Участники проекта «Деревянное кольцо России» встретились онлайн! Vkontakte@kizhi

Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова собрал участников проекта «Деревянное кольцо России» на семинар по сохранению исторических деревянных зданий и созданию интерьеров в музеях под открытым небом.

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, связанных с созданием экспозиций в отапливаемых и неотапливаемых памятниках, в том числе возможностям экспонирования музейных предметов, их копий или применение современных художественных средств. Возможности экспонирования музейных предметов в памятниках без систем отопления были рассмотрены на примере музея-заповедника «Кижи» и музея «Ангарская деревня им. Леонова» (г. Братск).

Интересен был опыт коллег из музея народного деревянного зодчества «Витославлаицы» (г. Великий Новгород) по воссозданию копийных иконостасов в церквях и часовнях. В музее «Малые Корелы» (г. Архангельск) достаточно успешным способом оптимизации микроклимата стала организация печного отопления в домах. Отапливаются памятники и в музее «Шушенское» (Красноярский край) однако зимой это часто приводит к необходимости использования увлажнителей. В Московском объединенном музее-заповеднике в экспозициях с контролируемым температурно-влажностным режимом представлены музейные предметы, а в неотапливаемых сезонных экспозициях широко используются мультимедийные средства.

На завершившем круглом столе было принято решение отразить в резолюции семинара необходимость привлечения внимания Министерства культуры РФ к вопросам экспонирования предметов в музеях под открытым небом.

28 июня 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф